news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Праздничным вечером отметил 100-летний юбилей журнал «Сююмбикэ»

В торжественном мероприятии принял участие Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин.

(Казань, 16 мая, "Татар-информ", Руфина Мубаракшина). Праздничный вечер, посвященный 100-летию журнала "Сююмбикэ" прошел сегодня в Татарском государственном Академическом театре им.Г.Камала. В торжественном мероприятии принял участие Председатель Государственного Совета Татарстана Фарид Мухаметшин и делегаты II Всемирного форума татарских женщин.

Мероприятие началось песней "Сююмбикэ" в исполнении народной артистки России и Татартана Венеры Ганиевой. Далее на сцену был приглашен Фарид Мухаметшин. Приветствуя собравшихся, он отметил, что история журнала очень богата.

"Журнал менял названия. На протяжении ста лет издание служит нации. Его с любовью читают не только в Татарстане и его столице, но и за его пределами", - отметил он. По словам главы парламента, велика роль журнала в объединении, сохранении родного языка, освещении темы женщин в обществе и семье.

"Через журнал читатели узнают о многих актуальных проблемах", - подчеркнул Председатель Госсовета РТ. Он подметил, что значимость мероприятия подтверждается полным залом гостей, собравшихся в театре. А это значит, считает Мухаметшин, что журнал ждут, на него подписываются. "Какие бы тяжелые годы не были, журналу удавалось сохранить тиражи и своих подписчиков", - резюмировал он.

В завершение Ф.Мухаметшин пожелал журналу дальнейшего процветания и зачитал поздравительное письмо первого Президента Татарстана Минтимера Шаймиева. В обращении Государственного Советника Татарстана были отражены значимость издания-юбиляра, а также слова поздравления и добрые пожелания в адрес его создателей.

Далее Председатель Госсовета РТ вручил заслуженные награды и благодарственные письма.
После церемонии награждения свой творческий подарок зрителям преподнес танцевальный ансамбль "Казань".

Также поздравила редакцию журнала исполнительный директор фонда поддержки развития культуры при Президенте Республики Татарстан Нурия Хашимова.

Праздничный вечер продолжила Алина Шарипжанова с песней "Гульжамал".

В ходе творческого вечера упомянули тех, кто стоял у истоков этого журнала. Затем свой творческий подарок - песню преподнес зрителям заслуженный артист Рустам Закиров.
Также был продемонстрирован поздравительный видеоролик от татар, проживающих в Праге. Песни дарили зрителям татарские исполнители, проживающие за пределами республики.

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2