news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

II национальный чемпионат WorldSkills Russia 2014 открылся в Казани

В чемпионате примут участие 450 юношей и девушек из 40 регионов страны.

(Казань, 16 мая, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня в Казани состоялось открытие II национального чемпионата рабочих специальностей WorldSkills Russia 2014. Почетными гостями мероприятия стали заместитель Председателя Правительства России Ольга Голодец, Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, технический делегат от РФ в WorldSkills International Павел Черных.

«Для нас это совершенно особенный чемпионат. Самая важная задача – раскрытие потенциала и личности каждого человека. Те ребята, которые здесь, выбрали свою профессию, преуспевают в ней и хотят стать лучшими из лучших», - отметила Ольга Голодец. В России традиционно гордились мастерами, которые уникальны в своем деле, подчеркнула вице-премьер Правительства РФ. «Сегодня у каждого из вас есть огромные возможности. Думаю, приехав на этот чемпионат, вы определили свой путь к успеху. Желаю, чтобы независимо от результата ваша профессия принесла вам счастье. Но победит сильнейший», - добавила она. Голодец также зачитала приветствие Председателя Правительства России Дмитрия Медведева.

Ильдар Халиков пожелал участникам не только максимально проявить себя, но и получить добрые ощущения от знакомства с Казанью.

Павел Черных обратил внимание на то, что 17 мая исполнится два года с того момента, как Россия вступила в WorldSkills International. Он поблагодарил организаторов чемпионата, республику, Министерство образования и науки РТ, Агентство стратегических инициатив, экспертов. «Получился праздник, который, думаю, надолго запомнится», - подчеркнул Черных. Он также передал приветствие президента WorldSkills International Саймона Бартли.

Праздничное открытие II национального чемпионата рабочих специальностей сопровождалось яркими музыкальными номерами. В завершение в исполнении группы «Мураками» прозвучала официальная песня чемпионата.

Стоит отметить, что в чемпионате, который пройдет в Казани с 16 по 20 мая, примут участие 450 юношей и девушек из 40 регионов страны. Будет разыграно 35 комплектов медалей. Таким образом, в каждой компетенции определится чемпион, удостоенный золотой медали. Они же будут представлять Россию на чемпионате Европы EuroSkills во Франции в октябре этого года.

Место проведения национального чемпионата – выставочный центр «Казанская ярмарка». В 5 павильонах комплекса, на прилегающих площадях и специальных площадках пройдут турниры профессионалов, семинары и круглые столы с представителями промышленных предприятий, бизнеса, министерств и ведомств страны. Кроме того, будут работать интерактивные площадки партнеров турнира.

Соревнования пройдут в рамках 35 компетенций, среди которых – камнетес, столяр, веб-дизайнер, повар-кондитер, автомаляр, тракторист-механизатор, системный администратор, сестра-сиделка, флорист, модельер и др. Представители еще трех компетенций: нефтяные бурильщики, воспитатели детей дошкольного возраста и пекари – будут участвовать в соревнованиях вне конкурса.

Работу участников оценят эксперты – всего 392. Главных экспертов – 32. В качестве международных экспертов выступят представители Финляндии, Австралии, Канады, Бельгии, Швейцарии, Германии, Армении и Австрии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2