news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Денис Мацуев выбрал новый рояль для Государственного симфонического оркестра РТ

Рояль Steinway&Sons был выбран в Москве, куда его доставили из Гамбурга.

(Казань, 16 мая, «Татар-информ»). Государственный симфонический оркестр Татарстана приобрел новый рояль Steinway&Sons. Инструмент был выбран в Москве, куда его доставили из Гамбурга.

Steinway&Sons – одна из старейших и крупнейших корпораций мира, специализирующихся на выпуске музыкальных инструментов. Сегодня на роялях этой марки предпочитает играть большинство пианистов с мировым именем.

Денис Мацуев выбирал инструмент для Государственного симфонического оркестра РТ, исходя из акустических особенностей концертного зала, поскольку прекрасно знаком с ними. Публика сможет оценить новое приобретение оркестра 5 июня – в дни проведения IV Международного фестиваля имени Сергея Рахманинова «Белая сирень». В этот день Денис Мацуев исполнит на нем Первый концерт Рахманинова.

«Погружение в мир музыки пройдет теперь в другом состоянии, а это дорогого стоит. И я счастлив, что сыграю на фестивале «Белая сирень» Первый концерт Рахманинова — один из моих самых любимых», - рассказал Денис Мацуев.

Сейчас музыканты Государственного симфонического оркестра РТ готовят рояль к концерту. Он должен быть разыгран. На то, чтобы звук «проснулся» требуется какое-то время.

Напомним, что начиная с 2011 года художественный руководитель и главный дирижер Государственного симфонического оркестра РТ Александр Сладковский обновил духовую и ударную секцию инструментов, а также выбрал для оркестра раритетные струнные инструменты в мастерской в Кремоне, куда сегодня поступают заказы от лучших театров и оркестров мира.

«Проводя в Казани фестиваль имени Рахманинова, мы не можем не иметь самый лучший рояль. В искусстве все должно соответствовать: и качество оркестра, и качество залов, и качество инструментов, и качество исполнителей», - отметил маэстро Сладковский.

Фестиваль «Белая сирень» пройдет в Казани с 24 мая по 6 июня, сообщили в пресс-службе оркестра.

***К
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2