news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лежачий кинотеатр «Новый взгляд на экспонат» могут посетить гости Нацмузея РТ в «Ночь в музее»

В ночь с 17 на 18 мая музей готовит обширную программу для своих посетителей.

(Казань, 16 мая, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина). Все филиалы Национального музея РТ примут участие в акции «Ночь в музее».

Как сообщила в ходе пресс-конференции в ИА «Татар-информ» гендиректор Национального музея Татарстана Гульчачак Назипова, музей – первый в республике, который начал проводить эту акцию.

В ходе пресс-конференции, посвященной предстоящей «Ночи», гендиректор рассказала о работе каждого из филиалов музея, задействованных в акции с 17 на 18 мая.

«Литературный музей им.Г.Тукая будет работать с 11.00 до 21.00, – рассказала Г.Назипова. – Здесь развернется музейный праздник для школьников «Вас приглашает Мияубикэ». В 14.00 посетителей ожидает проект «Музейный рейтинг звезды», ставший популярным». Напомним, каждый месяц в музее проводятся экскурсии знаменитыми деятелями культуры и искусства Казани. В 18.00 ожидается встреча с представителями молодежного клуба «Шарык».

«Несмотря на то что музей Мусы Джалиля небольшой, он проведет программу, посвященную творчеству поэта, – поделилась Назипова. – В 12.00 музей будет ждать малышей в «Музейный кинозал», где будут представлены мультфильмы из серии «Тылсымлы сэхифэлэр» по мотивам сказок Абдуллы Алиша, Габдуллы Тукая и татарских народных сказок.

В 14.00 пройдет «Музыкальная пауза» – концерт учащихся средней специальной музыкальной школы.

Музей Баратынского будет работать с 10.00 до 20.00 и проведет комплекс мероприятий «Волшебный фонарь». В музее Салиха Сайдашева можно будет посетить «Вечерние посиделки». С 9.00 17 мая ждет своих гостей музей Каюма Насыри. Здесь состоится цикл мероприятий, посвященный Международному дню музея, – это встреча со студентами кафедры изобразительного искусства и дизайна КФУ, мастер-класс «Искусство каллиграфии: от древности к современности».

Несмотря на то что дом-музей Ленина закрыт на реконструкцию, на территории музея пройдет праздничное мероприятие «День в музейном саду».

Музей Я.Купалы в селе Печищи в 10.00 откроет фотовыставку «Из жизни музея…», в 13.00 специально для школьников пройдет занятие «Куклы наших бабушек» с проведением мастер-класса.

18 мая в музее им.А.Горького в селе Красновидово увидят повседневную одежду крестьян, украшенную вышивкой и кружевом.

«От Национального музея 17 мая будут курсировать автобусы по музейным маршрутам, – подчеркнула Назипова. – Таким образом, за одну ночь можно будет посетить несколько музеев».

В самом Нацмузее РТ будут работать три площадки. На выставке «Золотые руки мастеров» будут представлены промыслы татарского народа, уникальная коллекция одежды народов Татарстана.

«В залах музея праздничные мероприятия начнутся в 12.00», – пояснила гендиректор Назипова.

В залах музея будут походить такие мероприятия, как ежегодная выставка крыс «яRATам» (с 12.00), «Бейби-кросс» – соревнования для самых маленьких на призы от музея (старт в 15.00). Победителей ждут необычные призы.

«В 17.00 начнется «Казанское чаепитие», где представят чайные традиции республики, – добавила спикер. – Посетителей угостят чаем из местных трав Татарстана».

С 20.00 до 1.00 в экспозиции музея пройдет интерактивная костюмированная экскурсия «Ожившая экспозиция: сокровища Гостиного двора».

Поистине необычным станет лежачий кинотеатр «Новый взгляд на экспонат». По словам Гульчачак Назиповой, в этом году будут демонстрироваться фильмы татарстанских режиссеров до 3.00.

Также запомнится посетителям музея выступление оркестра «La Primavera» с программой «Музыкальные страницы истории края» (в 22.00) и лазерное шоу в формате 3D «Коллекции объединяют».

В нынешней акции музей ожидает свыше 25 тыс. посетителей.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2