news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нуриевский фестиваль продолжается балетом «Жизель» с участием Светланы Захаровой

Партию графа Альберта исполнит премьер Московского музыкального театра им.К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко Сергей Полунин.

(Казань, 16 мая, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня XXVII Международный фестиваль классического балета имени Рудольфа Нуриева продолжится балетом «Жизель» Адольфа Адана.

Спектакль знаменателен тем, что главные партии в нем исполнят прима-балерина Большого театра России Светлана Захарова и премьер Московского музыкального театра им.К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко Сергей Полунин.

На пресс-конференции в Казани Светлана Захарова призналась, что партию Жизели она станцевала впервые в 17 лет. «С таким жизненным багажом сегодня мне гораздо интереснее копаться в этой роли, искать краски, чувства. Моя первая «Жизель» и сегодняшняя отличаются. Я исполняла эту партию на лучших сценах мира, и мне всегда везло с партнерами, которые были старше меня, от которых я многому научилась», – сказала Светлана Захарова.

Народная артистка России отметила, что «Жизель» можно танцевать на любой площадке. В Татарском театре оперы и балета балерина уже приняла участие в репетиции и осталась довольна результатом.

Сергей Полунин отметил очень домашнюю атмосферу в труппе татарского театра. Впервые о Нуриевском фестивале он услышал 3 года назад, когда приехал в Россию из Украины. «Здесь можно расслабиться, тебе не надо никому ничего говорить, работает очень профессиональный коллектив, у вас очень красивый театр. О фестивале слышал многое, коллеги напутствовали, чтобы я танцевал хорошо, так как местная публика знает, чего она хочет», – сказал он.

Завтра балетный форум продолжится «Лебединым озером» П.Чайковского.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2