news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ о сотрудничестве с АСИ: «Совместная работа уже дает определенный результат»

Рустам Минниханов встретился с делегацией Клуба лидеров по продвижению инициатив бизнеса Агентства стратегических инициатив.

(Казань, 16 мая, «Татар-информ»). Вопросы улучшения инвестиционного климата в России и в Татарстане обсуждались сегодня на встрече Президента РТ Рустама Минниханова с делегацией Клуба лидеров по продвижению инициатив бизнеса Агентства стратегических инициатив.

Во встрече, состоявшейся в Доме Правительства РТ, также приняли участие вице-премьер – министр промышленности и торговли Татарстана Равиль Зарипов, вице-премьер – министр информатизации и связи республики Роман Шайхутдинов, помощник Президента РТ по экономическим вопросам Айрат Хайруллин, министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов, руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Линар Якупов, уполномоченный при Президенте РТ по защите прав предпринимателей Тимур Нагуманов, представители ряда контрольно-надзорных органов.

Приветствуя делегацию бизнесменов, Рустам Минниханов поблагодарил их за визит в Казань. «Улучшение инвестиционного климата – это общая для всех нас задача. Если будет привлекательность для бизнеса, он будет развиваться. И мы со своей стороны должны принимать решения исходя из того, что бизнесу должно быть комфортно», – считает Президент Татарстана.

По мнению Рустама Минниханова, бизнесмены как люди, которые хотят работать, создавать добавленную стоимость, должны пользоваться авторитетом в обществе и поддержкой со стороны органов государственной власти.

Как отметил Президент РТ, руководство республики активно работает с Агентством стратегических инициатив по всем программам, связанным с улучшением инвестиционного климата. «Задачи, которые решает АСИ, очень важны, и наша совместная работа уже дает определенный результат», – подчеркнул Р.Минниханов.

В числе проблем, препятствующих развитию бизнеса в России, Президент Татарстана назвал обилие надзорных органов, зачастую чересчур высокие требования, предъявляемые к предпринимателям. Рустам Минниханов выразил уверенность в том, что АСИ как орган, возглавляемый лично Президентом Российской Федерации, будет успешно решать эти проблемы.

Председатель Клуба лидеров Артем Аветисян рассказал Рустаму Минниханову о реализуемом бизнесменами проекте «Контрольные закупки». Этот проект предполагает «тайные» проверки самими предпринимателями удобства и оперативности проведения необходимых контрольных и регистрационных процедур, проводимых государственными органами. Дважды в год доклады о результатах этих «закупок» будут представляться Президенту России. Артем Аветисян пригласил к участию в этом проекте и предпринимателей из Татарстана.

Также в ходе встречи члены делегации предложили руководству республики варианты сотрудничества и инициативы по повышению инвестиционной привлекательности, пригласили представителей Татарстана войти в состав различных бизнес-делегаций клуба для изучения опыта зарубежных стран по повышению инвестиционной привлекательности.

Рустам Минниханов поддержал инициативы и предложения и выразил надежду на их успешную реализацию. «Нам важно знать, что хорошего есть в нашей стране и за ее пределами, и мы хотим сотрудничать с вами», – резюмировал Президент Татарстана, обращаясь к членам Клуба лидеров, сообщает пресс-служба Президента РТ.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2