news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

7 тыс. мест в детских садах появятся в 2014 году во Владивостоке

Зачастую горожане получают путевки в муниципальные детсады, но не водят туда детей.

(Хабаровск, 15 мая, «Татар-информ», Денис Постольский). Обладателями путевок в детские сады Владивостока станут еще 7 тыс. малышей, сообщили в администрации города.

Сокращение очереди ведется за счет строительства и реконструкции садиков. Мэр приморской столицы внес несколько предложений, с помощью которых можно ускорить ликвидацию очереди.

Самое массовое комплектование групп в детских садах во Владивостоке идет летом, когда дети из подготовительных групп переходят в школу. Помимо этого путевки выдают в течение года, по мере ввода в эксплуатацию строящихся и реконструированных садиков.

Однако в приморской столице очень распространены случаи, когда семьи получают путевку, но не используют ее и ребенка в муниципальный детсад не водят. «Во Владивостоке около 2,5 тыс. детей ходят в негосударственные детсады – ведомственные или частные. И большинство из них из очереди не уходят. То есть люди путевку получают, но продолжают ходить в негосударственный детсад. Таким образом, место в муниципальном саду пустует, но отдать другому ребенку его нельзя», - пояснил Игорь Пушкарев.

Глава Владивостока также отметил, что работу по расширению сети дошкольных учреждений во Владивостоке будет вестись и в будущем.

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский отметил, что для сокращения очереди в детские сады региона в этом году появилось дополнительное финансирование. «Приморье получило из федерального бюджета на 250 млн. рублей больше, чем запрашивало. Поэтому резерв есть», - подчеркнул губернатор. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2