news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Владимир Яковлев: «Особенность Нуриевского фестиваля в том, что всегда происходит что-то новое»

XXVII Международный фестиваль классического балета имени Рудольфа Нуриева завершится в Казани 28 мая.

(Казань, 15 мая, «Татар-информ», Люция Камалова). Особенность Нуриевского фестиваля в том, что всегда происходит что-то новое, то, чего не было в прошлый раз. Об этом заявил сегодня художественный руководитель балета Татарского театра оперы и балета им.М.Джалиля Владимир Яковлев на пресс-конференции, посвященной старту XXVII Международного фестиваля классического балета имени Рудольфа Нуриева.

Напомним, Нуриевский фестиваль открылся накануне премьерой – мистерией в двух частях «Carmina Burana, или Колесо Фортуны» в постановке Александра Полубенцева.

«В прошлом году было меньше современных постановок, в этом году больше: особенность фестиваля именно в том, что каждый раз происходит что-то не так, как в прошлый раз», – сказал В.Яковлев.

Директор театра Рауфаль Мухаметзянов отметил, что в этом году публике будет представлена разнообразная фестивальная программа, где много внимания будет уделено современному танцу. Помимо мистерии «Carmina Burana, или Колесо Фортуны» ценители высокого искусства смогут увидеть выступление труппы Дортмунд-балета из Германии. Именитый коллектив представит балеты «Сказки Венского леса» на музыку Штрауса и Берга и «Триптих» (одноактные балеты в хореографии Экмана, Ли и Форсайта).

При этом, по словам Р.Мухаметзянова, основным направлением театра является классический балет. Он констатировал, что Шаляпинский и Нуриевский фестивали ежегодно пользуются большим успехом у публики, которая стремится заранее купить билеты, доступные населению по цене. «То, что происходит на Шаляпинском и Нуриевском фестивалях, невероятно. Люди с 5 утра занимают очереди в кассу. Такой ажиотаж всегда существовал, но не в такой форме. Кто регулярно ходит в театр, знает, что мы работаем с аншлагами круглый год», – сказал директор Татарского театра оперы и балета.

На вопросы журналистов сегодня ответили и прима-балерина Большого театра России Светлана Захарова, а также премьер Московского музыкального театра им.К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко Сергей Полунин, которые завтра на фестивале исполнят партии Жизели и графа Альберта в спектакле «Жизель».

Светлана Захарова призналась, что Нуриевский фестиваль известен сегодня далеко за пределами Татарстана. «Здорово, что сюда приезжают не только звезды мирового балета, но и новое поколение исполнителей. Идет такое общение между артистами, обмен опытом, и я это приветствую», – сказала она.

Сергей Полунин отметил «очень домашнюю атмосферу в труппе татарского театра». «Я много слышал о Нуриевском фестивале. Коллеги меня напутствовали, чтобы я хорошо танцевал, ведь публика здесь знает, чего хочет, кроме того, здесь работают критики, поэтому буду танцевать хорошо», – с улыбкой произнес он.

Отметим, что XXVII Международный фестиваль классического балета имени Рудольфа Нуриева завершится 28 мая. Все билеты на балетный форум в Казани были проданы за считанные часы.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2