news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мэр Вентспилса потребовал от генсека НАТО извинений за поведение военных моряков

Глава города указывает в письме, что пьяные военные, располагающие оружием, могут представлять угрозу жителям.

(Рига, 15 мая, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Мэр Вентспилса Айвар Лембергс направил письмо генеральному секретарю НАТО Андерсу Фогу Расмуссену, в котором просит принести извинения Вентспилсу и всей Латвии за поведение военных моряков, сообщает агентство «LETA».

Письмо направлено также министру иностранных дел Латвии Эдгару Ринкевичу и министру обороны Раймонду Вейонису

Напомним, что в начале мая в порт Вентспилса прибыли корабли НАТО для участия в международной операции по поиску мин Open Spirit 2014. Моряки вели себя в городе, по определению главы Вентспилса, «как оккупанты». «Они в пьяном виде мочились в общественных местах и на витрины, их тошнило, они употребляли алкоголь в общественных местах, что у нас не разрешено», - с возмущением сказал Лембергс.

Обращаясь к генсеку НАТО, мэр Вентспилса написал: «С учетом поведения военнослужащих и того, что пришвартованные в Вентспилсском порту корабли являются военной техникой с соответствующим вооружением, невозможно прогнозировать, какую угрозу для жителей могут представлять военные, в распоряжении которых имеется такое вооружение, если они находятся в такой стадии алкогольного опьянения, что не в состоянии контролировать свои действия».

А.Лембергс также попросил руководителя Альянса больше не направлять в Вентспилс военнослужащих НАТО, так как они показали свое неуважение к Латвии, ее законам и народу.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2