news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани прошло торжественное мероприятие, посвященное 200-летию КГМУ

В мероприятии приняли участие министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова и Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

(Казань, 14 мая, «Татар-информ», Алия Замалеева). Старейший медицинский вуз России – Казанский государственный медицинский университет – отмечает свой 200-летний юбилей. Сегодня в Большом концертном зале им.С.Сайдашева прошло торжественное мероприятие, приуроченное к этой дате.

В торжественном праздновании 200-летия КГМУ приняли участие министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова и Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. На праздничные мероприятия также приглашены руководство республики, представители медицинской общественности России и Татарстана, зарубежные партнеры КГМУ, представители посольств, ветераны, выпускники, сотрудники и студенты вуза.

Одним из первых поздравила собравшихся на мероприятие многочисленных гостей глава российского Минздрава Вероника Скворцова. «От всей души поздравляю с замечательным праздником – праздником нашим общенациональным – с 200-летием ведущего медицинского вуза страны», – отметила она.

По ее словам, КГМУ, с одной стороны, является продолжателем традиций отечественной медицины, отражает все основные периоды истории формирования российского здравоохранения, с другой стороны – это молодой, активно развивающийся организм, который постоянно обновляется. Вуз сегодня, как подчеркнула министр, демонстрирует положительные результаты и обилие планов на будущее.

Вероника Скворцова поздравила весь коллектив выпускников вуза – огромную армию врачей, которые работают во всех уголках страны, – с праздником, пожелала здоровья, уверенности в будущем, успехов на благо здоровья россиян. При этом от лица Минздрава России она пообещала, что вся необходимая поддержка для дальнейшего развития вуза будет предоставлена.

Министр здравоохранения России вручила награды отличившимся сотрудникам КГМУ.

Президент Татарстана Рустам Минниханов в свою очередь поблагодарил всех собравшихся за то, что они пришли на праздничное торжество, посвященное 200-летию КГМУ. Он пожелал университету процветания. После слов поздравлений Рустам Минниханов вручил государственные награды РТ ряду сотрудников вуза. Также глава республики вручил ректору КГМУ Алексею Созинову сертификат на 5 млн. рублей для организации стажировок.

Торжество продолжилось праздничным концертом.

Стоит отметить, что праздничные мероприятия, посвященные 200-летию КГМУ, проходят в Казани с 12 по 15 мая. Так, уже прошли Академические чтения, в рамках которых состоялся круглый стол по проблемам профилактики неинфекционных заболеваний с участием ведущих республиканских врачей. 13 мая в аудиториях университета и клинических базах КГМУ с лекциями выступили академики Российской академии наук, выдающиеся ученые и врачи. Завтра начнет работу Международная учебно-методическая конференция «Медицинское образование: выбор поколения XXI века» с участием ученых из Великобритании, Франции, США, Германии, Турции, Чешской Республики, Республики Казахстан.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2