news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За школьниками, сдающими ЕГЭ, поименно закрепят стулья и парты

За каждым экзаменующимся будет закрепляться пронумерованный стул в аудитории, фиксироваться номер самой аудитории.

(Казань, 14 мая, «Татар-информ»). В этом году помимо стандартной информации о школьнике перед сдачей ЕГЭ (паспортные данные, ФИО, номер школы и класса) на ученика будет заполняться отдельный бланк о рассадке во время каждого экзамена, передает газета «Известия».

Планируется, что за каждым экзаменующимся будет закрепляться отдельный пронумерованный стул в аудитории, фиксироваться номер самой аудитории, а также расположение и количество парт, количество посадочных мест за ними. Все эти данные будут вноситься в федеральную информационную систему по обеспечению государственной итоговой аттестации. Об этом сообщили «Известиям» в Министерстве образовании и науки РФ со ссылкой на разрабатываемый Рособрнадзором приказ.

«Уже были примеры, когда за выпускника сдавал экзамен другой человек или подкладывали другую работу. Данная процедура направлена на повышение прозрачности и достоверности результатов, полученных во время проведения Единого государственного экзамена», - пояснили СМИ в ведомстве.

За школьниками также будут следить видеокамеры, за ходом экзамена можно будет наблюдать на специальном сайте. Запись сдачи экзаменов планируется хранить 3 месяца на случай, если понадобится проверить, списывал ученик или нет.

Также Минобрнауки и Рособрнадзором рассматривается вопрос о возможности печати вариантов контрольных измерительных материалов (КИМ) Единого государственного экзамена непосредственно перед началом самого экзамена. Предполагается либо централизованная печать КИМ для всех аудиторий школы, либо отдельное тиражирование в каждом классе.

В Рособрнадзоре будет создана группа, отвечающая за мониторинг появления вариантов госэкзамена в интернете. При выявлении в Сети материалов, схожих с ЕГЭ, до официального начала экзамена эксперты с помощью специального программного обеспечения должны будут установить, идет ли речь о подлинном варианте этого года, и если да, то какому учреждению он высылался. Эти данные вместе с информацией о сайте, где обнаружен материал, дате этого события, скриншотом веб-страницы будут направлены в органы исполнительной власти для выявления ответственных за утечку и принятия мер.
***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2