news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане сотрудников психоневрологического интерната подозревают в крупном мошенничестве

По предварительной информации, ущерб от их деятельности составил более 5,5 млн. рублей.

(Казань, 14 мая, «Татар-информ»). В следственном отделе по Нижнекамску СУ СКР по Республике Татарстан возбуждено уголовное дело в отношении директора и шеф-повара государственного автономного учреждения социального обслуживания «Камско-Полянский психоневрологический интернат с применением современных медико-социальных технологий реабилитации» 46-летнего Тимура Хисматова и 43-летней Ильмиры Калимуллиной.

По сообщению помощника руководителя СУ СКР по РТ Эльвиры Газизовой, они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 («Мошенничество, совершенное в крупном размере лицом с использованием своего служебного положения»), ч.4 ст.160 («Присвоение и растрата, совершенные группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере с использованием своего служебного положения») и ч.1 ст.285 («Злоупотребление должностными полномочиями») УК РФ.

По предварительной версии, 29 января 2013 года между ГАУСО «КП ПНИ» в лице директора Хисматова и аффилированным с директором индивидуальным предпринимателем, являющимся его родственником, был заключен договор поставки товаров для недееспособных лиц, страдающих психическими заболеваниями и находящихся на социальном обслуживании в данном учреждении.

Согласно договору товары были поставлены в ГАУСО «КП ПНИ» по завышенной стоимости. Оплата поступила на расчетный счет индивидуального предпринимателя с расчетного счета ГАУСО. При этом оставшаяся от завышения цены сумма в размере более 5 млн. рублей была присвоена и растрачена подозреваемыми и неустановленными лицами.

Кроме того, с января по декабрь 2013 года Хисматов и Калимуллина похитили более 500 тыс. рублей, выделенных из бюджета Республики Татарстан на содержание недееспособных лиц в интернате, путем перечисления на расчетный счет аффилированного с Калимуллиной индивидуального предпринимателя – ее матери – за якобы поставленные продукты питания.

Калимуллина вину признала. Хисматов вину не признал. Кроме того, он отказался от дачи показаний, сославшись на ст.51 Конституции РФ.

Также в ходе следствия была установлена личность еще одного подозреваемого – 36-летнего главного бухгалтера ГАУСО «КП ПНИ». Вину женщина полностью признала.

В ближайшее время в отношении подозреваемых будет избрана одна из предусмотренных законом мер пересечения.

Кроме того, в ходе следствия будет дана правовая оценка действиям всех должностных лиц контролирующих органов. В настоящее время проводятся необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление аналогичных фактов, а также сбор и закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.

***Рв 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2