news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Моряки НАТО ведут себя в Вентспилсе как оккупанты – мэр города

Мэр намерен направить письмо генеральному секретарю НАТО о неподобающем поведении моряков Альянса.

(Рига, 14 мая, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Мэр Вентспилса Айвар Лембергс сообщил, что направит письмо генеральному секретарю НАТО Андерсу Фогу Расмуссену о дискредитирующем Альянс поведении натовских моряков в городе.

«Моряки НАТО в Вентспилсе ведут себя по-свински, игнорируя законы Латвии и обязательные правила Вентспилсского самоуправления. Они в пьяном виде мочились в общественных местах и на витрины, их тошнило, они употребляли алкоголь в общественных местах, что у нас не разрешено. Также они рвали цветы с клумб, чтобы подарить проституткам. Они вели себя как оккупанты, которые не признают суверенитета Латвии и ее законов», - заявил Лембергс.

Напомним, в портовый латвийский город Венспилс прибыли корабли НАТО для участия в международной операции по поиску мин Open Spirit 2014.

По словам главы Вентспилса, после прибытия в порт боевых кораблей НАТО за административные нарушения было наказано в два раза больше лиц, чем во время последнего праздника города, когда Вентспилс посетили 130 тыс. человек, сообщает ventasbalss.ru.

Относительно случаев драк с натовскими военнослужащими, в частности, избиения нидерландского моряка, попавшего 12 мая в больницу, мэр сказал, что, вероятно, горожане защищали от их домогательств латвийских девушек.

Как сообщает агентство «LETA», конфликты военнослужащих НАТО с местными жителями были не только в Вентспилсе, но и в Риге: в конце апреля американские солдаты подрались в центре столицы с таксистами. Утром, после развлечений в ночных клубах столицы, натовцы отправились в гостиницу, и спор возник из-за стоимости услуг такси.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2