news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Законопроект об использовании видеокамер на избирательных участках в РТ отклонен

Комитет Госсовета РТ по государственному строительству и местному самоуправлению не поддержал соответствующую инициативу.

(Казань, 13 мая, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Проект закона «О внесении изменений в статьи 8 и 73 Избирательного кодекса РТ», касающийся организации на избирательных участках видеонаблюдения, отклонен Комитетом Госсовета РТ по государственному строительству и местному самоуправлению. Документ на сегодняшнем заседании представил член фракции КПРФ в парламенте республики Артем Прокофьев.

По его словам, цель законопроекта – законодательно предусмотреть использование видеонаблюдения на избирательных участках в Татарстане, в частности, на предстоящих в сентябре текущего года выборах в Госсовет РТ. Как напомнил депутат, система видеонаблюдения использовалась на избирательных участках в ходе выборов Президента РФ в марте 2012 года и хорошо себя зарекомендовала как инструмент обеспечения прозрачности процесса голосования.

Проект закона, в частности, предусматривает, что средства видеонаблюдения должны устанавливаться во всех помещениях, где проходит голосование, за исключением закрытых спецучастков (изоляторы временного содержания и т д.). Записанный видео материал должен храниться в течение 5 лет.

Что касается финансовой составляющей, то, по словам А.Прокофьева, расчеты показывают, что на организацию видеонаблюдения потребуется порядка 220 млн. рублей. «Конечно, сумма существенная, в то же время мы должны понимать, что выборы сами по себе вещь недешевая. Демократия и свобода стоят дорого, но бесконтрольная власть обходится еще дороже», - отметил А.Прокофьев.

Тем не менее, члены комитета приняли решение отклонить документ. Основным аргументом против законопроекта стала финансовая составляющая. Как подчеркнула председатель комитета Валентина Липужина, реальные расходы с учетом других затрат, помимо закупки оборудования для видеонаблюдения, могут составить около 320 млн. рублей.

А.Прокофьев в свою очередь отметил, что расчеты сделаны в максимальном объеме. По его словам, камеры видеонаблюдения, которые использовались в ходе выборов Президента РФ, никуда не делись. Как отметил депутат, в некоторых регионах России камеры, закупленные для президентской кампании, использовались на муниципальных выборах. По его словам, если решить вопрос использования этих камер на выборах в Татарстане, сумма затрат будет значительно ниже.

Тем не менее, члены комитета посчитали предлагаемую меру излишней. Они привели и другие аргументы против данного законопроекта. Их высказал, в частности депутат Николай Рыбушкин: открытость работы избирательных комиссий, в состав которых входят представители всех политических партий, участвующих в выборах, а также прозрачные урны для голосования.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2