news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Состоялось заседание комитета ГС РТ по культуре, науке, образованию и нацвопросам

Участники заседания обсудили Концепцию развития системы дополнительного образования детей в Российской Федерации.

(Казань, 13 мая, «Татар-информ», Алия Замалеева). Сегодня состоялось заседание комитета ГС РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам.
Председатель комитета Разиль Валеев представил депутатам законопроект «О государственной поддержке Республикой Татарстан федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет», подготовленный к третьему чтению. Документ был поддержан комитетом и будет рассмотрен на ближайшем заседании Госсовета Татарстана.

Также на сессии республиканского парламента в третьем чтении будет рассмотрен проект Закона РТ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РТ».

Основным же вопросом повестки дня сегодняшнего заседания стал вопрос о Концепции развития системы дополнительного образования детей в Российской Федерации. О сути документа, его достоинствах и недостатках депутатам рассказала ректор Набережночелнинского института социально-педагогических технологий и ресурсов, депутат ГС РТ Файруза Мустафина, которая принимала участие в мероприятиях в Москве по обсуждению этой концепции. Круглый стол по данной теме был организован и в Набережных Челнах.

По мнению Ф.Мустафиной, концепция, в целом, «очень хорошо прописана» «В документе четко прописан ценностный смысл дополнительного образования», - отметила она. Также парламентарий считает, что проведен хороший анализ положения дел в системе допобразования в РФ, где опыт Татарстана приводится как положительный.

В ходе своего выступлениями Файруза Мустафина рассказала и о положениях концепции, которые вызывали на парламентских слушаниях дискуссии. Спор, в частности, вызвал пункт, касающийся оценки деятельности учреждений дополнительного образования. «Нечетко прописаны конечные результаты учреждений допобразования», - пояснила она.

Разиль Валеев, подводя итоги выступления, подчеркнул, что учреждения дополнительного образования помогают раскрыть таланты детей, поэтому так важно обращать внимание на эти вопросы. Собранные предложения к документу будут направлены в соответствующие структуры.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2