news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава Минлесхоза РТ: «Если мы не горим, это не говорит о том, что ситуация простая»

По состоянию на 13 мая в ПФО произошел 91 пожар на площади 87 га.

(Казань, 13 мая, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина). По состоянию на 13 мая в Приволжском федеральном округе произошел 91 пожар на площади 87 га. В Татарстане действующих пожаров не зафиксировано. Об этом сегодня сообщил министр лесного хозяйства РТ Наиль Магдеев в ходе брифинга, прошедшего в Кабинете Министров РТ, посвященного пожароопасному сезону в лесах республики и профилактическим мероприятиям, проводимым министерством.

«Ситуация по лесным пожарам в целом по России непростая, очень сложная, - отметил глава Минлесхоза РТ Магдеев. - По состоянию на 8.00 13 мая в России произошло 6658 пожаров на площади 729 тыс. га». По его словам, количество пожаров увеличилось более чем в три раза.

«Если мы не горим, это не говорит о том, что ситуация простая», - подчеркнул глава Минлесхоза РТ.

Что же касается ситуации в Приволжском федеральном округе, то по состоянию на 13 мая произошел 91 пожар на площади 87 га. «На эту же дату в прошлом году было 72 пожара на площади 59 га, - сообщил министр. - ПФО не отстает от показателей России». На данный момент действующие пожары фиксируются в Республике Башкортостан, Нижегородской, Кировской и Ульяновской областях, Пермском крае.

Далее Магдеев обратил внимание на статистику 2010-2013 годов. В 2010 году было зафиксировано 99 пожаров на площади 168 га, в последующие три года пожаров не было.

Распоряжением Кабинета Министров РТ с 20 апреля по 15 мая введен особый противопожарной режим. Напомним, на территории республики установилась аномальная жаркая погода. «Такой характер погоды сохранится до конца этой недели, - обратил внимание Н.Магдеев. - Среднесуточная температура в этот период ожидается на 9 градусов выше климатической нормы». В связи с этим Министерством лесного хозяйства РТ были проведены все необходимые профилактические мероприятия, изданы соответствующие нормативно-правовые документы.

С 15 апреля 2014 года утвержден сводный план тушения возможных лесных пожаров, принято соответствующее постановление Кабинета Министров РТ о мере по охране лесов от пожаров в 2014 году, заключены соглашения с республиками Удмуртия и Башкортостан, Кировской, Ульяновской, Оренбургской, Самарской областями о взаимодействии при возникновении трансграничных лесных пожаров. Кроме того прошли соответствующее обучение в Лубянском лесотехническом колледже сотрудники, имеющие отношение к профилактике, предупреждению и тушению лесных пожаров, – всего 918 человек. Утверждены 317 маршрутов пешего и 3 маршрута авиапатрулирования, в воздухе ежедневно работает один борт.

«Из государственного и республиканского бюджетов выделено 35 млн. 786 тыс. рублей на профилактику и тушение лесных пожаров, - резюмировал министр. - На тушение лесных пожаров предусмотрено более 3 млн. рублей. Благо, пока эти деньги остаются невостребованными».

На сегодняшний день проведены соответствующие работы по прокладке минерализованных противопожарных полос.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2