news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Москве пройдет II музыкальный фестиваль молодежи имени Фуата Мансурова

Фестиваль пройдет при поддержке Полномочного представительства Республики Татарстан в Москве.

(Москва, 13 мая, «Татар-информ»). В Москве 20 мая в Государственном музее А.С.Пушкина состоится гала-концерт II музыкального фестиваля молодежи из стран СНГ «Таланты Содружества» имени Фуата Мансурова. Художественный руководитель фестиваля – дирижер Василий Валитов.

Музыкальный фестиваль пройдет при поддержке Полномочного представительства РТ в РФ. В 2013 году создание фестиваля имени выдающегося дирижера современности поддержали многие деятели культуры, в том числе народные артисты СССР и России.

Первый музыкальный фестиваль молодежи «Таланты Содружества» прошел в мае прошлого года с большим успехом. В его основу легла географическая широта творческих связей маэстро Фуата Мансурова. В концертной программе приняли участие молодые таланты из Татарстана и Башкортостана, а также Азербайджана, Казахстана и Японии. На вечере присутствовали близкие, друзья и коллеги дирижера, его семья.

Республику Татарстан на фестивале представили ученики средней специальной музыкальной школы при Казанской государственной консерватории: 11-летний скрипач Султан Рахматуллин и 16-летний кларнетист Амаль Садреев. В исполнении молодых музыкантов прозвучали шедевры российской и зарубежной классики.

Для участия в фестивале в этом году были приглашены юные музыканты из Татарстана, Башкортостана, Санкт-Петербурга, а также Азербайджана, Казахстана и Украины.

Специальными гостями вечера станут выдающиеся деятели культуры, солисты Государственного академического Большого театра: народная артистка СССР Маквала Касрашвили, народная артистка России Елена Зеленская, народный артист СССР Зураб Соткилава, народный артист России Олег Кулько, сообщает пресс-центр Полпредства РТ в РФ.

Одна из основных идей создания фестиваля – поддержка молодого поколения талантливых музыкантов, исполнителей, дирижеров, а также увековечение имени выдающегося дирижера Фуата Мансурова, посвятившего всю жизнь пропаганде классической и народной музыки.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2