news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани вблизи жилых домов могут появиться платные муниципальные парковки

С соответствующей инициативой выступил глава Комитета земельных и имущественных отношений исполкома Казани.

(Казань, 12 мая, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Властям Казани следует рассмотреть вопрос организации официальных платных муниципальных парковок на пустующих земельных участках, находящихся в муниципальной собственности и расположенных вблизи жилых домов. Об этом заявил сегодня на деловом понедельнике в мэрии председатель Комитета земельных и имущественных отношений исполкома Казани Ратмир Шайдуллин. Это, по его словам, позволило бы казанцам парковать и хранить автотранспорт в цивилизованных условиях по приемлемой цене, а также обеспечило бы поступление дополнительных денежных средств в городскую казну.

«Экономические расчеты показывают, что, если частный предприниматель официально приобретает с торгов право аренды на земельный участок, уплачивает все налоги и сборы, включая платеж за негативное воздействие на окружающую среду, данная деятельность не будет прибыльной. Именно поэтому многие автостоянки работают в полулегальном режиме», – пояснил Р.Шайдуллин.

В докладе на сегодняшнем совещании он сообщил, что в ходе второго этапа общегородской акции «Народная инвентаризация», стартовавшей 24 марта, в мэрию Казани поступило 718 обращений граждан по объектам несанкционированной торговли и незаконным автостоянкам. В частности, по результатам анализа обращений в КЗИО на контроле находится 237 обращений по парковкам и стоянкам. Основными претензиями граждан, по словам Р.Шайдуллина, является незаконный сбор денег якобы за охрану автотранспорта, размещение машин на зеленых зонах, детских площадках и дворовых территориях.

«Проблема действительно крайне острая. Главная сложность заключается в том, что без содействия правоохранительных органов выявить организаторов и привлечь их к ответственности, как показывает практика, невозможно. Для прекращения деятельности незаконных автостоянок необходима гарантия безопасности имущества граждан, разъяснительная и целенаправленная работа органов правопорядка на местах, применение самых жестких санкций в отношении организаторов данной деятельности», – подчеркнул Р.Шайдуллин.

Он также отметил, что участки под многоквартирными домами по закону принадлежат жильцам на праве общедолевой собственности.

«Граждане должны взять инициативу в свои руки и сами определить порядок пользования внутридомовой территорией для хранения собственных транспортных средств, не позволять сторонним лицам незаконно зарабатывать деньги на оказании фиктивных услуг по хранению транспорта», – заявил руководитель Комитета земельных и имущественных отношений исполкома Казани.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2