news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Украинские власти не пропустили на территорию страны российского митрополита

Священнослужителю вручили письменное уведомление о запрете на въезд на Украину без указания причин.

(Казань, 10 мая, «Татар-информ»). Председатель Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Иларион не смог пересечь границу Украины, чтобы принять участие в праздновании 75-летия Днепропетровского митрополита Иринея. Как сообщили в службе коммуникации ОВЦС, украинские власти задержали российского священнослужителя в аэропорту Днепропетровска и вручили ему письменное уведомление о запрете на въезд на Украину без указания причин. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

«Митрополит Иларион прибыл в аэропорт Днепропетровска 9 мая на торжества, посвященные юбилею почтенного иерарха Русской православной церкви. При прохождении пограничного контроля он был задержан. После длительного ожидания председателю ОВЦС было вручено официальное письменное уведомление, что ему запрещен въезд на территорию Украины без указания причин такого запрета», - пояснили в ОВЦС.

Так как митрополит не смог пересечь границу Украины, он передал поздравления патриарха Московского и всея Руси Кирилла владыке Иринею в аэропорту и здесь же вручил юбиляру высокую церковную награду – орден святого благоверного князя Даниила Московского. Церковные иерархи обменялись братскими приветствиями, после чего сегодня председатель ОВЦС отбыл на Родину. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2