news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Большинство россиян получает свою зарплату вовремя - опрос

Зимой, весной работодатели несколько чаще проявляют необязательность, чем летом и осенью.

(Казань, 10 мая, «Татар-информ»). В ходе опроса 3 тыс. экономически активных россиян, имеющих постоянную работу, больше чем две трети из них (68 процентов) сообщили, что получили свои деньги точно в срок. 32 процента сказали, что за последний месяц зарплату им задержали. За 5 лет наблюдений за картиной зарплатных выплат Исследовательский центр портала Superjob выяснил, что зимой, весной работодатели несколько чаще проявляют необязательность, чем летом и осенью. В октябре прошлого года соотношение получивших зарплату с задержкой и вовремя было 30 процентов и 70 процентов соответственно, в августе 2012-го – 24 процента и 76 процентов, в мае 2011-го – 25 процентов и 75 процентов.

Граждане волнуются и недоумевают каждый раз, когда им приходится ждать заработанных денег. «Задержали на 3 дня, но так как живу от зарплаты до зарплаты, они показались вечностью»; «У нас только обещают, а как платить, так сто причин для задержки»; «Уровень зарплаты как лотерея. Директор находит любой мифический повод снизить выплаты» — жаловались опрошенные.

Однако большинство россиян спокойны: «Сейчас работаю в компании, где зарплату ни разу не задерживали. Работаю более двух лет»; «Работаю в образовательном, бюджетном учреждении — здесь такое невозможно».

По словам представителей компаний, лишь в 8 процентах российских организаций в последний месяц зарплату действительно задерживали, в 89 процентах таких случаев не отмечено. 3 процента респондентов затруднились дать ответ.

Данные опроса сотрудников кадровых служб подтверждают общую тенденцию: число таких задержек колеблется в зависимости от сезона.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2