news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Пятигорске почтили память павших в Великой Отечественной

Мероприятие прошло на мемориальном воинском кладбище.

(Казань, 9 мая, «Татар-информ»). Пятигорск почтил память павших в Великой Отечественной войне, сообщает пресс-служба мэрии города.

После полудня праздничные марши парада Победы сменились печальными мелодиями – на мемориальном воинском кладбище, где похоронены защитники Пятигорска, радость и ликование уступили место светлой скорби о погибших.

Тысячи пятигорчан пришли сегодня к месту, где похоронены их земляки, родные и близкие, павшие в боях за родной город или зверски замученные нацистами во время оккупации.

Траурные венки и цветы к мемориалу Вечной славы возложили глава Пятигорска Лев Травнев, председатель Думы города Людмила Похилько, депутаты, сотрудники Северо-Кавказского регионального центра МЧС и Южного регионального пограничного управления ФСБ России, участники «Бессмертного полка», руководители предприятий и общественных организаций, ветераны, юнармейцы, жители и гости города. 

«Слава русскому солдату, победившему в страшной войне, отстоявшему Родину, защитившему свое Отечество и весь мир от фашизма! Вечная память и слава тем, кто отдал жизни за счастье и свободу сегодняшней России!» - открыл митинг памяти мэр Пятигорска.

Праздником великой надежды и любви назвал День Победы архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. «Мы здесь вместе, чтобы этим единством ознаменовать благодарность и любовь к своим предкам, чтобы напомнить себе: мы наследники Победы! – обратился владыка к собравшимся. - Бог дает жизнь человеку, наполняя его кровью. Проливая эту кровь ради своей земли, своего народа, расставаясь с собственной жизнью, человек землю эту делает святой, а имя свое – бессмертным. Этому подвигу жизни мы кланяемся сегодня. С Днем Победы, с днем великой памяти!»

Память героев войны почтили минутой молчания, после нее тишину расколол троекратный залп.

А для ветеранов Пятигорска торжества продолжились в кафе «Канатка», где для них был организован традиционный праздничный обед. В адрес фронтовиков звучали поздравления и тосты – за Великую Победу, завоеванную ради нынешних и завтрашних мирных дней. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2