news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Премьер-министр РТ и Герои Советского Союза возложили цветы на Арском кладбище Казани

Участники мероприятия почтили память павших в боях воинов минутой молчания.

(Казань, 9 мая, «Татар-информ», Алия Замалеева). Сегодня, в День Победы, на Арском кладбище Казани по традиции состоялась торжественная церемония возложения цветов и венков к воинским захоронениям и памятникам павшим в годы Великой Отечественной войны.

В церемонии приняли участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, заместитель Премьер-министра РТ - руководитель Аппарата Кабинета Министров Шамиль Гафаров, заместитель руководителя Аппарата Президента РТ - руководитель Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики Александр Терентьев, помощник Президента РТ по социальным вопросам Татьяна Ларионова, руководитель исполнительного комитета Казани Денис Калинкин и участники Великой Отечественной войны, в том числе два героя Советского Союза Сабир Ахтямов и Борис Кузнецов.

Участники мероприятия почтили память павших в боях воинов минутой молчания, после чего прогремели оружейные залпы. Оркестр исполнил государственные гимны РФ и РТ, военные в форме солдат времен Великой Отечественной войны с оружием в руках прошли торжественным маршем.

Члены Правительства РТ и ветераны возложили цветы к монументу "Солдат-победитель", памятникам "Скорбящему солдату» и Герою Советского Союза, почетному гражданину Казани, легендарному летчику Михаилу Девятаеву.

Глава татарстанского Правительства пообщался с ветеранами Великой Отечественной войны и поздравил их с Днем Победы.

Участники войны до сих пор со слезами на глазах вспоминают годы войны. Герой Советского Союза Сабир Ахтямов сегодня вновь вспомнил, как уходил на войну. Сабир Ахтямович с четырнадцати лет помогал отцу в деревенской кузнице, был молотобойцем. А когда отец ушел на фронт, занял его место, стал старшим кузнецом. Мать была домохозяйкой. Летом 1943 года пришла «похоронка» на отца, и в ноябре того же года Сабир Ахтямович ушел на фронт. Шесть месяцев обучался на бронебойщика ПТР. Стрелок противотанкового ружья, гвардии рядовой 4-й гвардейской мотострелковой бригады (2-й гвардейский Тацинский танковый корпус, 11-я гвардейская армия, 3-й Белорусский фронт) принимал участие в освобождении Белоруссии, Прибалтики, в боях на территории Германии. Под населенным пунктом Староселье в Белоруссии подбил танк и самоходную артиллерийскую установку противника. Отличился в боях в Восточной Пруссии в октябре 1944 года. Во время штурма сильно укрепленного пункта Неммерсдорф (ныне село Маяковское Калининградской области) подбил из противотанкового ружья один танк, три самоходных артиллерийских установки, два бронетранспортера и две грузовые машины со снарядами. Сегодня он не может нарадоваться тому, что "молодежь делает все возможное, чтобы участникам войны жилось лучше".
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2