news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Новгородской области похоронили 257 бойцов Красной Армии

В деревне Мясной Бор Новгородского района предали земле останки бойцов Красной Армии, обнаруженные поисковиками.

(Псков, 8 мая, «Татар-информ», Алина Мирова). Торжественная церемония захоронения останков 257 бойцов и командиров РККА, обнаруженных в ходе весенней Вахты памяти, состоялась на воинском мемориале в деревне Мясной Бор Новгородской области. Из числа захороненных на мемориале установлены имена девяти погибших военнослужащих, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

На место гибели бойцов Второй ударной армии, которая попала в окружение в 1942 году, ежегодно приезжает много людей для участия в поисковом движении. В этом году в Новгородской области работали 105 отрядов из разных регионов России, Белоруссии и Казахстана.

В церемонии приняли участие поисковые отряды, проводившие работы на территории Новгородской области, ветераны Великой Отечественной войны, новгородцы, представители органов государственной и муниципальной власти, военнослужащие, сотрудники МЧС.
В ходе торжественной церемонии внучке красноармейца Василия Макарова, чьи останки были обнаружены осенью 2013 года, была передана медаль «За отвагу».

В Калининградскую область были переданы останки воздушного стрелка-радиста старшего сержанта Николая Черного, уроженца г.Клинцы Орловской, ныне Брянской, области. В самом западном регионе России проживают родственники погибшего, которых нашли поисковики. Останки военнослужащего были подняты вместе с обломками самолета Пе-2 со дна озера Велье в Демянском районе в январе 2014 года поисковым

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2