news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Альфа-Банк представит в Татарстане всероссийскую выставку плакатов Первой мировой войны

Выставка откроется в мае 2014 года на 58 площадках в 48 городах по всей России.

(Казань, 8 мая, «Татар-информ»). К столетию с начала Первой мировой войны Альфа-Банк совместно с газетой «Комсомольская правда» при поддержке Государственного центрального музея современной истории России (ГЦМСИР) проводят федеральную выставку «Неизвестная история: плакаты Первой мировой».

Выставка «Неизвестная история: плакаты Первой мировой» – собрание отсканированных цветных копий русских агитационных плакатов 1914-1916гг. Каждый из них снабжен краткой исторической справкой, повествующей об основных событиях войны.

Выставка откроется в мае 2014 года на 58 площадках в 48 городах по всей России – от Калининграда до Южно-Сахалинска и будет работать для посетителей длительное время. Затем выставка также будет показана в малых городах и районных центрах. По окончании проекта репродукции плакатов будут переданы региональным музеям в дар для дальнейшего экспонирования.

В Татарстане выставка откроется в Казанском Военном суворовском училище и в Музее города Набережных Челнов.

«Начало Первой мировой войны – одно из важнейших событий ХХ века, которое, тем не менее, еще нуждается в изучении и освещении. Выставка «Неизвестная история: плакаты Первой мировой» – пятый подобный проект Альфа-Банка. Начиная с 2010 года, мы ежегодно проводим выставку федерального масштаба, выбирая ключевые даты российской истории в качестве основной темы. Мы очень рады, что огромное социальное, образовательное и культурное значение нашего проекта было оценено по достоинству, и выставка пользуется активной поддержкой на официальном уровне во всех регионах ее проведения. Если первая выставка охватывала только 26 городов, то в этом году мы представляем наш проект уже в 48 городах на 58 площадках», подчеркнул Леонид Игнат, директор по информационной политике и связям с общественностью Альфа-Банка.

Альфа-Банк на протяжении всей своей истории участвует в крупных культурных проектах, регулярное проведение которых во времена экономической неопределенности имеет особую ценность. Выставки, организуемые банком, ежегодно получают широкий общественный резонанс в стране и в Республике Татарстан. В части городов экспозиция демонстрируется несколько месяцев. Всероссийский масштаб выставки «Неизвестная история: плакаты Первой мировой» позволит еще раз подтвердить статус Альфа-Банка как надежного и стабильного банка, верного традициям.

«В 2014 году Казанское Суворовское военное училище отмечает свое семидесятилетие. Многие из первых воспитанников пришли в классы КСВУ с фронтов Великой Отечественной. Училище гордится своими выпускниками, в числе которых Герои Советского Союза и России. Сотрудничество Альфа-Банка и КСВУ продолжается несколько лет. Символично, что в год юбилея училища банк дарит суворовцам выставку, посвященную столетию Первой Мировой войны. Ребята, будущие защитники Отечества, смогут лучше узнать неизвестные страницы ратной истории России», - отметил на открытии выставки управляющий ОО «Казанский» ОАО «Альфа-Банк» Владислав Абрамов.

Альфа-Банк уже имеет успешный опыт подобных проектов. Так, в мае 2010 года в 26 городах России к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне открылась выставка газетных полос «Комсомольской правды» военного периода «Война на первых полосах»; в 2011 году в 30 городах прошла выставка «50 лет в Космосе. Летопись покорения»; в 2012 году на 34 площадках состоялась выставка, посвященная 200-летию окончания Великой отечественной войны 1812 года. Весной 2013 года успешно прошла выставка «Преодоление Смуты в России в начале XVII века», подготовленная совместно с Российским государственным архивом древних актов. Выставка представляла собой собрание исторических документов в виде отсканированных цветных копий гравюр, картин, документов, посвященных теме Смутного времени в России периода начала XVII века.

На сайте «Комсомольской правды в рубрике «Неизвестная история Первой мировой» представлена подробная информация о местах и времени проведения выставок в городах России. Также подробную информацию об экспозиции, географии и адресах проведения выставок по всей России можно получить на сайте Альфа-Банка.

***Ис
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2