news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дик Адвокат: «У проекта «Футбол для дружбы» отличные перспективы»

Наставник сборной России в 2010-2012 годах и тренер голландской команды «АЗ Алкмар» выразил официальную поддержку проекту «Футбол для дружбы».

(Казань, 8 мая, «Татар-информ»). Наставник сборной России в 2010-2012 годах и тренер голландской команды «АЗ Алкмар» Дик Адвокат выразил официальную поддержку проекту «Футбол для дружбы». В рамках празднования Дня футбола и дружбы капитан команды DoubleDutchies, представляющей Нидерланды на проекте, Сюзанна Блок завязала на руке Дика Адвоката символ Дня футбола и дружбы – Браслет дружбы.

Празднование Дня футбола и дружбы прошло в Белоруссии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Германии, Италии, Нидерландах, Польше, Португалии, России, Сербии, Словении, Турции, Украине, Франции и Хорватии. В многотысячном празднике приняли участие юные спортсмены, участники проекта «Футбол для дружбы» и их сверстники, а также футбольные знаменитости, представители национальных футбольных организаций, ведущие спортивные журналисты и звезды шоу-бизнеса.

«Во время моей работы в «Зените» мне очень хорошо было видно изнутри отношение главного спонсора клуба к поддержке спорта, причем не только профессионального, но и любительского и детского. Поэтому когда спустя несколько лет о себе громко заявил проект «Футбол для дружбы» я не был удивлен. У проекта понятные цели и отличные перспективы, не сомневаюсь, что в скором времени юные футболисты, которые сегодня являются участниками проекта, начнут появляться в профессиональных клубах Европы и мира», - заявил Дик Адвокат.

Проект «Футбол для дружбы» осуществляется в рамках социальной программы «Газпром — детям». Его цель — через увлечение спортом привить молодому поколению актуальные ценности: уважение к другим культурам и национальностям, равенство, а также интерес к здоровому образу жизни.

Россию на международном форуме будет представлять сборная городов России, в состав которой войдут воспитанники спортивных школ из городов, принимающих чемпионат мира по футболу 2018. От Республики Татарстан в сборную вошел 13-летний воспитанник ЦПМФ ФК «Рубин» Константин Вахтеров.

21 мая Константин отправится в Москву, где под руководством тренеров сборной России Иваном Кабакидзе (Сочи) и Сергеем Пономаренко (Калининград) совместно с остальными участниками проекта пройдет подготовку к португальскому турниру между странами-участниками проекта.
Центральным событием проекта «Футбол для дружбы» в этом году станет II международный форум детских футбольных команд, который состоится 23–25 мая в Лиссабоне, в дни проведения финального матча Лиги Чемпионов 2013/2014 годов. Форум пройдет под патронажем легенды мирового футбола Франца Беккенбауэра. Делегаты в возрасте от 12 до 14 лет из 16 стран соберутся, чтобы принять участие в футбольном турнире, пообщаться, найти новых друзей. По окончанию Форума юные делегаты посетят финальную игру на стадионе Бенфика.

***Cф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2