news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Премьер-министр РТ ознакомился с ходом посевной кампании в Мамадышском районе

Ильдар Халиков надеется, что в ближайшую неделю основные весенне-полевые работы в большинстве районов республики будут завершены.

(Мамадышский район, 7 мая, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня Премьер-министр РТ Ильдар Халиков ознакомился с ходом весенне-полевых работ в Мамадышском районе республики. Главу Правительства Татарстана сопровождали вице-премьер – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов и глава района Анатолий Иванов. И.Халиков также пообщался с руководителями сельхозпредприятий района, главами сельских поселений и фермерами.

Общая площадь полей в районе составляет 40,5 тыс. га, из которых на сегодняшний день засеяно 20,5 тыс. га, или 51 процент, рассказал журналистам начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Мамадышского района Ильяс Гаптрахимов. По его словам, под зерновые отведено 25,5 тыс. га, из них уже засеяно 14,5 тыс. га (57 процентов). Посев зерновых планируется завершить к 10-11 мая.

О ходе весенне-полевых работ Премьер-министру РТ рассказал глава района Анатолий Иванов. Он, в частности, сообщил, что работы по посеву кукурузы (площадь посева составляет около 10 тыс. га) предполагается завершить к 20-23 мая. А.Иванов обратил также внимание на то, что в хорошем состоянии находятся озимые. К слову, площадь озимых была увеличена по сравнению с предыдущим годом на 25-30 процентов и составила 17 тыс. га (14 тыс. га зерновых культур и 3 тыс. га кормовых). К подкормке многолетних трав и озимых, а также к боронованию в районе приступили в двадцатых числах апреля.

«Район у нас сельскохозяйственный, сегодня мы надаиваем 112 т молока», - рассказал глава района. 61 процент удельного молока района приходится на АПК «Продпрограмма», генеральным директором которого является Рифат Мутигуллин. Он рассказал, что на начальном этапе они производили 2 т молока, сейчас же достигли показателя 50 т молока ежесуточно. Средний надой – 30 литров на одну корову. Глава Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ М.Ахметов добавил, что во второй половине лета ежедневное производство молока в этом АПК может вырасти до 70 т.

«Мамадышский район никогда не был легким – здесь каждый центнер урожая и каждый рубль продукции давался большим трудом», - отметил министр сельского хозяйства и продовольствия РТ. Он напомнил, в каком тяжелом положении находилось сельское хозяйство в этом районе 10 лет назад, проанализировал нынешние основные показатели, а также сказал, на что в перспективе следует обратить внимание.

«В Мамадышском районе не только хорошие темпы посевных работ – они сумели воспользоваться ситуацией с высокими ценами на молоко и существенно нарастили его производство, Район вышел в лидеры по этому показателю», - отметил Премьер-министр РТ, добавив, что все это делается на хорошем технологическом уровне, с хорошей дисциплиной. «Радует, что среди руководителей хозяйств много молодых ребят, которые сегодня видят будущее в сельском хозяйстве республики», - подчеркнул Ильдар Халиков.

Облет районов показывает, что темпы работ не снижаются, наоборот, идет их наращивание, подчеркнул в общении с журналистами Премьер-министр РТ. «То, что было заложено к старту весенне-полевых работ: наличие отремонтированной техники, ГСМ и удобрений – позволяет сегодня на местах организовать работу. Нужно отметить и благоприятные погодные условия», - констатировал И.Халиков. По его словам, финишный рывок предстоит сделать большинству предприятий большинства районов республики. «Мы надеемся, что в ближайшую неделю работы в основном будут завершены», - резюмировал глава Правительства РТ.

Также сегодня Ильдар Халиков в Нижнекамском районе Татарстана продолжил знакомство с ходом посевной кампании.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2