news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Колокольне Богоявленской церкви проходит выставка икон художников мастерской Ильгиза Ханова

Экспозиция называется «Образы православных святых в современной иконописи».

(Казань, 7 мая, «Татар-информ»). В Казани в Колокольне Богоявленской церкви проходит выставка «Образы православных святых в современной иконописи». На ней представлены разнообразные иконописные произведения авторства художников мастерской Ильгиза Ханова (Москва).

Выставка разнообразна по своему иконографическому содержанию. Она дает представление о специфике изображения святых в русской иконописи, рассказывает об истории сложения иконографических типов. В экспозицию вошли произведения, изображающие многочисленные персоналии святых: евангелисты из Царских врат, пророки и праотцы, Апостолы Петр и Павел, Никола Чудотворец.

Художники обращаются к древним изводам образа Пресвятой Богородицы: к чудотворным иконам Богоматери Иверской и Петровской. Часть икон написана для иконостасов церквей Брянска и Бугульмы. Все работы выполнены в соответствии с каноном и в традиции различных школ русской иконописи.

Напомним, в декабре прошлого года Татарстанская митрополия и Государственный музей изобразительных искусств РТ заключили соглашение о совместном использовании колокольни. В январе митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий совершил малое освящение храма, и теперь в колокольне проводятся воскресные и праздничные богослужения, сообщают организаторы.

***Вс
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2