news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Автомотопробег с возложением цветов к памятникам воинской славы состоялся в Казани

Военная техника проехалась по центральным улицам столицы.

(Казань, 7 мая, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня в Казани состоялся автомотопробег с возложением гирлянд и цветов к памятникам воинской славы и воинским захоронениям. Мероприятие организовано Татарстанским региональным отделением партии «Единая Россия» совместно с правлением Республиканского совета общественно-государственного объединения РОСТО (ДОСААФ) РТ.

С приветственным словом к собравшимся обратился председатель Региональной общественной организации «Союз ветеранов РТ» генерал-майор Ахат Юлашев.

«Сегодня традиционно мы отмечаем автопробег, посвященный 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Приятно, когда сегодняшняя молодежь вместе с фронтовиками, ветеранами ВОВ отмечает великий праздник, проезжая по улицам Казани», – отметил Ахат Юлашев.

«Позвольте поздравить вас с Днем Победы и выразить готовность поддержать политику нашего государства. ДОСААФ РТ ежегодно обучает до 5 тыс. специалистов для Вооруженных сил. Традиции, заложенные нашими ветеранами, мы никогда не предадим. Как бы ни старались новые идеологи изменить политическую ситуацию в мире, склонить к мысли, что роль Советского Союза в победе над фашизмом была не столь велика, мы никогда с этим не согласимся. Только Советский Союз потерял более 26 млн. своих граждан. Но мы дошли до Берлина. Сегодня мы не позволим, чтобы фашизм наступал на нас», – заявил председатель правления ДОСААФ РТ, капитан I ранга Радий Зарипов.

Как рассказал ветеран ВОВ, Герой Советского Союза Борис Кузнецов, автопробег имеет огромное патриотическое значение для молодежи. Мероприятие проводится для того, чтобы поднять престиж Вооруженных сил. По его словам, стране необходимы новые кадры в Вооруженных силах, необходимо создавать новую армию.

Борис Кузнецов добровольно ушел на фронт в 16 лет, принимал участие в освобождении Ленинграда и других городов СССР. Он является самым молодым Героем Советского Союза – звание ему было присвоено в 17 лет.

«Мы с вами – наследники великих подвигов, которые совершало старшее поколение в те далекие годы. Мы живем в великой стране и никому никогда не дадим пересмотреть историю и сделать что-то такое, что заставит нас усомниться в силе нашей страны», – сказал руководитель исполнительного комитета Татарстанского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Андрей Кондратьев.

После окончания торжественных речей курсанты Казанской технической школы расселись по военным машинам и колонной двинулись к Арскому кладбищу. Здесь участники пробега возложили цветы на воинских захоронениях. Далее автомобильная колонна двинулась к Вечному огню возле парка Горького, затем по улицам К.Маркса, Пушкина, через площадь Г.Тукая, по улице Правобулачная к Ярмарочной площади, далее от Ленинской дамбы к проспекту Ибрагимова. После этого военные автомобили двинулись через 3-ю транспортную дамбу к Сибирскому тракту, затем по улице Ершова к улице П.Лумумбы (зданию ДОСААФ РТ), откуда и стартовал автомотопробег.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2