news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В КГМУ завершилась реализация образовательной программы «Здоровый и больной мозг»

Это стало возможным благодаря поддержке гранта Правительства РТ «Алгарыш».

(Казань, 7 мая, «Татар-информ»). В КГМУ завершилась реализация инновационной образовательной программы, посвященной изучению актуальных проблем в области нейронаук - «Здоровый и больной мозг от молекулярной физиологии к патологии, клинике и лечению». Осуществление этой программы стало возможно благодаря поддержке гранта Правительства РТ «Алгарыш», сообщает КГМУ.

Образовательная программа «Здоровый и больной мозг», инициированная член-корреспондентом РАН, заведующим кафедрой нормальной физиологии КГМУ, профессором А.Зефировым, посвящена всестороннему изучению центральной нервной системы и находится на стыке фундаментальных и прикладных дисциплин, непосредственно изучающих работу мозга – физиологии, нейроморфологии, неврологии, психологии, психиатрии.

Куратор проекта - проректор по образовательной деятельности КГМУ, профессор Л.Мухарямова отметила, что междисциплинарная программа такой направленности реализуется в КГМУ и вообще в Республике Татарстан впервые, что обусловило большую популярность программы: более 100 студентов лечебного и педиатрического факультетов КГМУ захотели пройти обучение и были зачислены слушателями программы. Целями освоения дисциплины являются формирование у студентов-медиков системных знаний в области нейронаук, касающихся принципов структурной и функциональной организации центральной нервной системы, фундаментальных основ патогенеза заболеваний нервной системы, новейших подходов клинической диагностики и лечения неврологических и психических заболеваний.

Руководителем программы выступил приглашенный ученый КГМУ д.б.н., профессор, заведующий лабораторией «Эпилепсия и детские болезни» Средиземноморского института нейробиологии Н.Бурнашев (г.Марсель, Франция). Научный коллектив под руководством профессора Бурнашева в настоящее время занимается исследованием нарушений синаптической передачи и функционирования нейронных сетей при эпилепсии, аутизме, болезни Альцгеймера, туберозном склерозе и других неврологических заболеваниях. Профессор ведет многолетнее сотрудничество с кафедрой нормальной физиологии КГМУ, что и обусловило его заинтересованность в реализации данной программы на базе нашего университета.

Авторами и разработчиками программы, помимо Н.Бурнашева, выступили член-корреспондент РАН, заведующий кафедрой нормальной физиологии А.Зефиров и доцент кафедры нормальной физиологии М.Мухамедьяров.

В рамках инновационной программы «Здоровый и больной мозг» с 13 февраля по 26 апреля 2014 года были проведены цикл лекций, практические занятия, круглые столы и клинические конференции на базах КГМУ с участием ученых и врачей. В реализации клинической части цикла приняли участие ведущие ученые-неврологи и психиатры КГМУ: заведующий кафедрой психиатрии с курсом наркологии, профессор К.Яхин, заведующий кафедрой неврологии и реабилитации, профессор Э.Богданов, заведующий кафедрой неврологии и нейрохирургиии, профессор В.Данилов, профессор кафедры психиатрии с курсом наркологии Л.Шайдукова, профессор кафедры неврологии и реабилитации З.Залялова. В ходе программы студенты выполнили групповые исследовательские проекты по актуальным проблемам современной нейронауки.

***Ст
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2