news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Тульской области открылся музей памяти святой Матроны Московской

Икона святой с частицей мощей из села Лубяны до 22 мая пребывает в Свято-Вознесенском соборе Набережных Челнов.

(Казань, 6 мая, «Татар-информ»). В селе Себино Тульской области открылся музей, посвященный памяти святой Матроны Московской, сообщается на сайте «Патриархия.ru».

Мероприятие было приурочено к 15-летию со дня прославления блаженной. Матрона родилась в селе Себино и была прихожанкой близлежащего Успенского храма. Дом-музей поставлен рядом с местом, где стоял настоящий дом святой, который не сохранился.

В музее собрано более 100 экспонатов, воссоздающих крестьянский быт того времени. Это материалы по истории Себина, жизнеописание святой, коллекция иконописи, предметы народного искусства XIX века.

В день открытия музея митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию в Успенском храме села, а после богослужения состоялся крестный ход. После церемонии открытия возле здания музея была заложена липовая аллея. На праздничное событие приехали более тысячи человек.

Напомним, икона святой Матроны Московской с частицей мощей из села Лубяны сейчас пребывает в Свято-Вознесенском соборе Набережных Челнов. Святыня пробудет здесь до 22 мая, сообщается на сайте Закамского благочиния.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2