news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Туркменистан заинтересован в создании на территории ОЭЗ «Алабуга» производства текстиля

Также рассматривается открытие торгового дома Туркменистана в Казани.

(Казань, 6 мая, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Туркменистан заинтересован в создании на территории особой экономической зоны «Алабуга» производства по переработке и выпуску текстильной продукции. С соответствующим предложением к членам татарстанской делегации во главе с Президентом РТ Рустамом Миннихановым, посетившей Туркменистан в конце апреля, обратился министр иностранных дел этой страны Рашид Мередов. Предложение было принято татарстанской стороной. Об этом сегодня на брифинге в Доме Правительства РТ, посвященном итогам визита, сообщил вице-премьер – министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов.

Он напомнил, что в рамках визита состоялась встреча Рустама Минниханова с Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым, а также деловые встречи с участием представителей органов государственной власти и компаний РТ и Туркменистана. В частности, обсуждались вопросы сотрудничества в таких отраслях, как энергетика и нефтехимия. Туркменская сторона также заинтересована в расширении сотрудничества по поставкам в Туркменистан продукции и услуг ОАО «КАМАЗ», ОАО «Татнефть», ОАО «Казанский вертолетный завод», ОАО «КМПО», ОАО «Казанькомпрессормаш».

По словам Р.Зарипова, в ходе визита обсуждалась возможность открытия торгового дома Туркменистана в Казани для более активного продвижения туркменской продукции в РТ. Кроме того, Президент Татарстана выступил с предложением провести в Казани заседание татарстанско-туркменской рабочей группы по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству.

По словам Равиля Зарипова, в 2013 году внешнеторговый оборот Татарстан с Туркменистаном составил 42,4 млн. долларов. Экспортные поставки составили 33,3 млн. долларов, импортные – 9,1 млн. долларов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2