news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава «Яндекс.Украина» Сергей Петренко снял с себя обязанности генерального директора

С.Петренко объявил о своем уходе в отпуск на неопределенное время.

(Казань, 5 мая, «Татар-информ»). Генеральный директор и владелец 0,1 процента компании «Яндекс.Украина» Сергей Петренко объявил о своем уходе в отпуск на неопределенное время, сообщает газета «Известия».

В своем блоге Петренко отметил, что исполнять обязанности генерального директора компании будет другой сотрудник «Яндекс.Украина».

«Украина сегодня в беде, – цитирует СМИ С.Петренко. – На днях беда пришла в город, где я живу, – в Одессу. Погибли люди, и мне жаль, что так произошло. Я не представляю себе человека, который мог бы остаться равнодушным к происходящему – я точно не могу. Вместе с тем я один из руководителей крупной компании, публичная фигура. В текущей обстановке моя личная позиция как человека и гражданина переносится на весь «Яндекс», который соблюдает политическую нейтральность. От этого может пострадать вся компания, в которую вложен труд как мой, так и тысяч моих коллег».

«Я не хочу подвергать угрозам компанию и не могу перестать быть гражданином своей страны, – продолжил он. – Поэтому мое решение, которое компания понимает и поддерживает, заключается в том, что я перестаю быть публичным лицом «Яндекса» на Украине. Я ухожу в отпуск на неопределенное время, исполнять обязанности генерального директора компании будет другой сотрудник «Яндекс.Украина».

Ранее «Известия» писали, что в минувшие выходные Петренко в одной из социальных сетей открыто поддержал действия украинских «защитников Майдана», в результате которых в Одессе при пожаре в Доме профсоюзов заживо сгорели более 46 сторонников федерализации, более 200 человек получили ранения.

«Все хорошо. Практически зачистили город от сепаратистов. Так что летом ждем», – так прокомментировал Петренко вечером 2 мая общедоступный лаконичный пост о случившейся трагедии в Одессе.

В пресс-службе «Яндекса» представителю газеты сообщили, что Сергей Петренко высказал свое частное мнение, и это не публичное заявление, а его личная реплика в комментариях в социальной сети.

«Все сказанное им не является официальной позицией компании, – добавили в «Яндексе». – Мы искренне выражаем соболезнования родным и близким всех погибших в Одессе».

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2