news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РФ подписал закон о наказаниях за кражу автомобильных номеров

Внесены изменения в отдельные законодательные акты.

(Казань, 5 мая, «Татар-информ»). Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Закон был принят Государственной Думой 25 апреля 2014 года и одобрен Советом Федерации 29 апреля 2014 года.

В соответствии с законом Уголовный кодекс Российской Федерации дополняется статьей 325.1, предусматривающей ответственность за неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства, совершенное из корыстной заинтересованности либо в целях совершения тяжкого или особо тяжкого преступления. Максимальное наказание за это преступление предусматривается в виде лишения свободы на срок до одного года.

Если же это деяние совершено группой лиц по предварительному сговору либо организованной группой, виновным грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

Устанавливается, что расследование преступления, предусмотренного частью первой указанной статьи, будет производиться в форме дознания, а частью второй – следователями органов внутренних дел.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях дополняется статьей 19.37, предусматривающей ответственность за неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства, если это деяние не содержит признаков преступления, уточняется на сайте Кремля.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2