news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Первый этап возрождения казанского парка имени Горького планируется осуществить этим летом

Мэр Казани ознакомился с проектом благоустройства одного из самых любимых мест отдыха горожан.

(Казань, 5 мая, «Татар-информ»). Первый этап возрождения казанского парка имtyb Горького планируется осуществить этим летом. Сегодня c проектом благоустройства одного из самых любимых мест отдыха горожан ознакомился мэр Казани Ильсур Метшин в ходе рабочего обхода парка.

По словам главного архитектора города Татьяны Прокофьевой, разработка проекта стартовала минувшим летом, сразу после Универсиады. Первоначально рассматривалась возможность переноса в парк сценических конструкций, оставшихся от церемоний открытия и закрытия Игр. Там предполагалось разместить смотровую площадку, кафе и музей Универсиады. Однако в ходе проектирования от этой идеи было решено отказаться. За основу была принята концепция бережного обновления ценного исторического и природного ландшафта, который в парке уже есть.

Главное, что будет сделано на первом этапе, – восстановление существующей сети дорожек в асфальте и брусчатке на площади 14,5 тыс. кв.м, полная реконструкция сети наружного освещения с установкой дополнительных опор, ремонт пешеходного моста, установка скамеек, урн и малых архитектурных форм. Особое внимание планируется уделить зеленым насаждениям. Взамен аварийных и сухостойных растений будет высажено более 850 новых деревьев разных пород: елей, берез, лип, рябин, черемух, кленов, боярышников, яблонь и т.д. Также планируется высадить 1,5 тыс. кустарников (сирень, спирея различных сортов, барбарис, снежноягодник) и многолетние цветы на площади более 2 тыс. кв.м.

Среди новшеств, которые появятся уже этим летом, – новый вход в парк в виде парадной лестницы со стороны улицы Вишневского около автобусной остановки, детская площадка с игровыми элементами, а также удобная парковка со стороны кафе «Лето». Большую открытую площадку, где раньше располагались аттракционы, в этом году планируется покрыть качественным газоном, превратив в зону пикников, подвижных игр, занятий йогой на свежем воздухе и т.п. Для удобства посетителей здесь планируется открыть дополнительную точку общественного питания.

Однако вопрос дальнейшего использования этой обширной территории не решен окончательно. «Это достаточно большая открытая площадка. Нам следует посоветоваться с жителями, что они хотят видеть на этом месте. Возможно, здесь должно быть и футбольное поле для игр юных спортсменов-любителей. Да, рядом есть стадион «Трудовые резервы», но там могут заниматься только организованные группы детей из спортшкол», - отметил мэр.

Впрочем, по мнению главы города, руководство и коллектив «Трудовых резервов» должны взять на себя активную роль по наполнению парка культурной и спортивной жизнью.

В целом И.Метшин одобрил концепцию максимального сохранения в парке сложившегося природного ландшафта. «Парк Горького – это не новая площадка, а историческое место и важная часть природно-экологического каркаса. Поэтому к реконструкции этого объекта надо подходить очень бережно, внимательно и обязательно посоветовавшись с нашими экологами. Необходимо сначала восстановить то, что было в этом парке, а потом уже думать о новых элементах», - подчеркнул мэр.

Особое внимание, по его мнению, необходимо уделить и вопросу охраны общественного правопорядка. «Парк немаленький. Здесь гуляют родители с колясками, играют дети. Необходимо установить систему видеонаблюдения и привязать ее к диспетчерскому пункту. Видеокамеры должны быть на каждом шагу. В любое время суток – утром, днем и вечером – парк должен быть самым спокойным местом», - подчеркнул глава города.

Он распорядился полностью завершить первый этап благоустройства к началу осени, но так, чтобы основные положительные изменения посетители парка ощутили уже в течение лета, сообщает пресс-служба мэрии Казани.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2