news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Счетная палата РТ проверила использование бюджетных средств на закупку общественного транспорта

В ходе контрольного мероприятия выявлено нарушений и недостатков в МО на общую сумму 137,7 млн. рублей, которые полностью устранены.

(Казань, 5 мая, «Татар-информ»). На заседании коллегии Счетной палаты под председательством Алексея Демидова рассмотрены результаты проверки использования средств бюджета Республики Татарстан, выделенных в 2011-2013 годах Министерству транспорта и дорожного хозяйства РТ на закупку, субсидирование приобретения автобусов, работающих на газомоторном топливе, трамваев, троллейбусов, оборудования для транспортных средств.

На закупку общественного транспорта были направлены средства бюджетов РФ и РТ в сумме 1282,9 млн. рублей. В основном они пошли на финансирование транспортных организаций Набережных Челнов (444,1 млн. рублей), Нижнекамского муниципального района (382,2 млн. рублей) и Казани (213 млн. рублей).

«В настоящее время во всем мире уделяется большое внимание альтернативным видам топлива в связи с необходимостью повышения эффективности использования транспортных средств, снижения себестоимости общественного транспорта. Для нашей республики это также актуально, ведь затраты на природный газ в полтора раза ниже, чем у дизельных двигателей, и в два раза ниже, чем у бензиновых. Немаловажным фактором здесь также является и экологичность транспорта, – сказал при обсуждении результатов проверки Алексей Демидов. – Руководство республики прекрасно понимает важность этого вопроса, поэтому и средства выделяются немалые. Татарстан – единственный регион России, где были освоены такие суммы, в других субъектах федерации подобный транспорт закупают поштучно».

Контрольные мероприятия, помимо министерства, проведены также в исполнительных комитетах Набережных Челнов, Альметьевского, Бугульминского, Буинского и Нижнекамского муниципальных районов.

В ходе контрольного мероприятия выявлено нарушений и недостатков в муниципальных образованиях на общую сумму 137,7 млн. рублей, которые были полностью устранены. Об этом сообщает пресс-служба Счетной палаты РТ.

По информации аудитора Азата Валеева, характер нарушений был связан с непоставкой транспорта в установленный срок, его передачей сторонним организациям без оформления соглашений и согласования с исполкомом либо передачей организациям, не осуществляющим муниципальные пассажирские перевозки.

В отчете аудитора также отмечено, что в ходе эксплуатации автобусов выявлен ряд технических замечаний. Как пояснил выступивший с отчетом и.о. первого заместителя министра Айрат Усманов, газомоторные автобусы – товар штучный, и техника пока недостаточно опробована. Но в случае выявления дефектов идут в ход гарантийные обязательства производителей.

По результатам проверки коллегия приняла решение направить информацию для принятия мер по устранению выявленных нарушений и недостатков в Министерство транспорта и дорожного хозяйства РТ, а также информационное письмо в Кабинет Министров РТ.

Материалы проверки передаются в прокуратуру РТ.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2