news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане в этом году весна запоздала с приходом в восточные районы республики

К примеру, в Бугульминском районе посевная началась на 12-15 дней позже.

(Казань, 5 мая, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). В Татарстане в этом году весна запоздала с приходом не только в северные, но и в восточные районы республики. К примеру, в Бугульминском районе посевная началась позже на 12-15 дней. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщил руководитель филиала ФГУ «Российский сельскохозяйственный центр» по РТ Тахир Хадеев.

Ученый сообщил почти сенсационную новость. Если раньше к весеннему севу в связи с погодными условиями с опозданием приступали аграрии северных районов республики, то в этом году то же самое случилось с Бугульминским районом. И это при том, что ближайшие соседи – Дрожжановский и Апастовский районы – давно уже заняты полевыми работами.

Как пояснил Т.Хадеев, Бугульминский район находится на Бугульминско-Белебеевской возвышенности, чем и объясняется медленный сход снежного покрова с полей. Подобное случается достаточно редко. В этом году затяжному таянию снега способствовала весна с нетрадиционной погодой.

На сегодняшний день в этом районе яровыми культурами засеяно 9,1 тыс. га, что составляет 20 процентов от прогноза, в то время как в республике этот показатель достиг 43 процентов.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2