news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Старт сабантуям в Европе дает Брюссель

О последних деталях приготовления шла речь на заседании актива союза «Татары Бельгии».

(Брюссель, 5 мая, «Татар-информ», Лилия Шмитц). Сабантуй в Брюсселе 18 мая проводит союз «Татары в Бельгии». О последних деталях приготовлений шла речь на заседании актива, прошедшем 3 мая в Российском центре науки и культуры.

Было выделено четыре основных традиционных направления, которые должны быть обязательно представлены: состязательные игры, песенное и танцевальное творчество, национальная кухня и выставка прикладного искусства.

Исходя из возможностей, было решено акцентировать внимание на таких соревнованиях для детей и взрослых как ныряние в катык за российскими монетами, перетягивание каната, эстафеты по прыганию в ютовых мешках и по переноске яиц в деревянных ложках, конкурс с коромыслами, перерезание сувениров с завязанными глазами, битье глинянных горшков.

Веселый и мудрый Сабантуй соотечественники организуют с целью сохранения и оберегания вековечных традиций предков, его обрядов и обычаев, родного языка и песен, со стремлением укреплять свои устои вдали от исторической родины, рассказывать миру о том лучшем, что есть в нации и народе.

На заседании актива были обсуждены порядок и схема размещения выставки, перечень блюд. Гостями концертной программы станут солист Государственного оркестра народных инструментов РТ, аккордеонист Айдар Валиев и известная в России певица Малика. Да и сами местные татары готовятся в этот день выступить с народными песнями и танцами, заучивают новые такмаклар.

Приятным лирическим отступлением в рабочей встрече стало чествование молодой мамы Светланы Заребма-Пайк, которая пришла с полугодовалым сыном Шамилем. Молодые родители уже с первых дней начали говорить с первенцем на татарском языке. От имени татар Бельгии маленькому Шамилю была подарена большая иллюстрированная «Элифба» в знак назидания продолжать традиции предков вдали от исторической родины.


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2