news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Оснований пересматривать цену на газ для Украины нет – Новак

Министр энергетики РФ заявил об этом после вчерашних трехсторонних консультаций в Варшаве.

(Казань, 3 мая, «Татар-информ»). Украина не вправе пересматривать в одностороннем порядке цену поставок газа из России, ее определяет формула контракта, признаваемого Киевом. Об этом заявил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, вопрос о цене поднимала украинская сторона в ходе трехсторонних консультаций 2 мая в Варшаве. «Мы в целом не хотели этот вопрос обсуждать на данных консультациях, поскольку считаем, что для обсуждения этого вопроса нет никаких оснований», - добавил он.

Министр напомнил, что на данный момент действует контракт 2009 года. «Контракт действует уже пять лет и исполняется. Кстати, министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан на вчерашних консультациях подтвердил действие этого контракта», - отметил Новак.

В соответствии с контрактом, цена на поставляемый на Украину газ определяется по формуле, которая привязана к цене на нефть. «Эта формула используется во всем мире при поставках газа трубопроводным транспортом. Поэтому никаких оснований обсуждать цену на сегодняшний день, тем более в одностороннем порядке со стороны украинских властей предлагать цену I квартала 2014 года – 268 долларов за тысячу кубометров, мы считаем, никаких оснований нет», - подчеркнул министр. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2