news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Артем Сидоров доложил о ходе санитарно-экологического двухмесячника в РТ

В рамках двухмесячника полным ходом шла ликвидация несанкционированных свалок.

(Казань, 3 мая, «Татар-информ»). О ходе санитарно-экологического двухмесячника по очистке территорий районов и городов в Республике Татарстан доложил сегодня на совещании в Доме Правительства Республики Татарстан министр экологии и природных ресурсов РТ Артем Сидоров.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами РТ Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков.

Общереспубликанский субботник в этом году прошел в Татарстане 26 апреля. В нем приняло участие более 480 тыс. человек, сообщил Артем Сидоров.

В Казани субботник прошел 26 апреля, в Набережных Челнах – 19 и 26 апреля. В частности, в Автограде в субботнике приняли участие представители более 8 тыс. предприятий и организаций.

Одновременно с субботниками в ряде районов прошла республиканская акция «День посадки леса».

Особое внимание было уделено в этом году очистке полосам отвода железных дорог и прилегающим к ним территорий, отметил глава Минэкологии РТ.

Большее количество нарушений пришлось на территории садоводческих обществ и гаражных кооперативов.

В рамках двухмесячника полным ходом шла ликвидация мест несанкционированного размещения отходов (свалок).

Министерство экологии и природных ресурсов РТ провело два облета территорий – 17 и 30 апреля 2014 года, в результате выявлен и устранен ряд нарушений. При этом Артем Сидоров особо подчеркнул, что некоторые муниципальные районы к устранению нарушений за отведенные две недели так и не приступили. В частности, это Чистопольский и Елабужский районы. Туда были направлены дополнительные инспекционные группы.

Для районов, облет которых был совершен 30 апреля, установлен срок устранения выявленных нарушений до 9 мая 2014 года.

Артем Сидоров обратился к главам муниципальных районов с просьбой навести порядок и устранить несанкционированные свалки вокруг кладбищ. Подобных нарушений выявлено особенно много. В ходе совещания были продемонстрированы слайды, подтверждающие наличие свалок, в частности, на территории кладбищ Казани (Арское, Архангельское, Татарское кладбище), сообщает пресс-служба Президента РТ. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2