news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Полиция применила газ, чтобы разогнать демонстрантов на стамбульской площади Таксим

Несколько демонстрантов пострадали, минимум пятеро задержаны.

(Казань, 1 мая, «Татар-информ»). Сотрудники полиции Турции сегодня применили слезоточивый газ и водомет, чтобы разогнать несколько сотен демонстрантов на стамбульской площади Таксим. Об этом сообщают местные СМИ, передает «Интерфакс».

Несколько демонстрантов пострадали, минимум пятеро задержаны.

В целом на улицах Стамбула дежурят почти 40 тыс. полицейских, причем 19 тыс. из них находятся в районе площади Таксим, где в прошлом году прошли масштабные акции протеста против правительства.

Собравшиеся нарушили запрет Премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана собираться на площади Таксим, которая в последнее время стала центром антиправительственных демонстраций. Впрочем, основные торговые союзы Турции опубликовали вчера совместное заявление, в котором заявили, что «соберутся на площади Таксим, несмотря на незаконный и нерациональный запрет».

В марте возглавляемая Эрдоганом исламская Партия справедливости и развития победила на региональных выборах. Это были первые выборы, которые прошли после массовых акций протеста в июне прошлого года. Сам Эрдоган находится перед выбором: баллотироваться в Президенты или попытаться изменить законы, чтобы остаться Премьером на четвертый срок. На 10 августа назначены выборы Президента Турции. Это будут первые прямые всенародные выборы Президента, который ранее избирался парламентом – Великим национальным собранием Турции. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2