news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Первомайский митинг прошел в Казани

Акция под лозунгом «Достойный труд – справедливая зарплата!» собрала несколько тысяч представителей профсоюзов, членов партии «Единая Россия».

(Казань, 1 мая, "Татар-информ", Алия Замалеева). Первомайский митинг, организованный Татарстанским региональным отделением «Единой России» и Федерацией профсоюзов РТ, прошел сегодня в Казани.

Акция под лозунгом «Достойный труд – справедливая зарплата!» прошла на площади Тысячелетия и собрала несколько тысяч представителей профсоюзов, членов партии «Единая Россия» и просто жителей республики.

Председатель Федерации профсоюзов РТ, депутат Государственного Совета РТ Татьяна Водопьянова отметила, что первомайская акция проходит во многих странах мира, и требования везде одинаковые: эффективная занятость, достойная заработная плата, соблюдение прав работников. "Человек труда не должен быть бедным. За добросовестный труд должна быть справедливая зарплата. Гражданин нашей страны имеет право на достойную жизнь!", - сказала она.

Татьяна Водопьянова напомнила о том, что сегодня РТ является лидером в ПФО и в стране по всем социально-экономическим параметрам развития. "Мы - первые в ПФО по уровню зарплаты, мы успешно реализовали указы Президента РФ по увеличению заработной платы работникам бюджетной сферы, реализуем программы, которые позволяют работникам бюджетной сферы поддерживать и создавать дополнительные социальные гарантии. И мы это высоко ценим", - подчеркнула она.

При этом председатель Федерации профсоюзов РТ отметила, что есть целый ряд проблем, которые требуют решения. Один из них - вопрос минимальной оплаты труда. Так, по ее словам, за последние пять лет отставание МРОТ от прожиточного минимума увеличилось более чем в 8 раз (в 2009 году – 3 процента, в 2014-м прогнозируется более 25 процентов). По ее словам, около 250 тысяч работающих в Татарстане получают зарплату в размере минимального потребительского бюджета (11 тысяч рублей). При этом продолжается рост цен на товары и услуги. Также Водопьянова отметила, что остается крайне напряженным положение с охраной труда.

"Мы хотим, чтобы все законы и реформы работали на благо человека, чтобы ветераны жили в заботе и уважении, а молодое поколение смело смотрело в будущее", - заключила свою речь председатель профсоюзов республики.

Руководитель исполнительного комитета ТРО ВПП «Единая Россия» Андрей Кондратьев, выступая перед митингующими, рассказал, что реально делается для трудящихся депутатами от «Единой России»: законы по запрету заемного труда, об ограничении "золотых парашютов" и др. "Я горжусь своей великой страной - Россией. Особенно после крымских событий эта гордость удвоилась, и мы чувствуем, что живем в сильной стране, прекрасной республике. Чтобы и дальше развиваться нашему региону, нужна политическая, межнациональная, экономическая стабильность. И эту стабильность способна обеспечить команда нашего Президента, нашей партии", - сказал он и передал поздравления от имени лидера татарстанских "единороссов" Фарида Мухаметшина.

От имени Правительства республики всех собравшихся с Праздником весны и труда поздравил министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин. Он заверил участников митинга, что все, что сделано в республике за прошлый год, будет умножаться, на территории РТ продолжат и дальше реализовываться многочисленные программы во благо трудящихся.

Праздничную атмосферу митинга создали артисты с концертной программой. В конце митинга молодогвардейцы выпустили в воздух белых голубей – символ мира и согласия.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2