73-я первомайская легкоатлетическая эстафета состоялась в Казани

Всего в ней приняли участие более 600 спортсменов.

(Казань, 1 мая, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня в Казани состоялась 73-я первомайская легкоатлетическая эстафета на призы общественно-политической газеты «Республика Татарстан». В ней приняли участие более 600 спортсменов.

Участниками традиционной эстафеты стали казанские семьи, учащиеся общеобразовательных учреждений, команды администраций районов и исполнительного комитета Казани, студенты вузов и ссузов, сотрудники промышленных предприятий и организаций.

По словам главного редактора газеты «Республика Татарстан» Александра Латышева, это единственное массовое мероприятие, имеющее богатую историю в 73 года. «В 1921 году были первые забеги в Казани, на этом же месте. Тогда в них приняли участие несколько десятков спортсменов, сегодня – сотни. Мы мечтаем вернуть эстафете прежний статус – межрегионального соревнования, потому что в прежние годы в Казань на эстафету приезжали не только из городов Татарстана, но и Чувашии, Марий Эл, Ульяновской области. Мы обязательно этого добьемся», - подчеркнул он.

Как отметил председатель комитета физической культуры и спорта исполнительного комитета Казани Ильгиз Фахриев, это мероприятие очень значимо для нашего города, потому что те традиции, которые были заложены несколько лет назад, поддерживаются. «Значимость этих соревнований доказывает то, что они проходят при любой погоде, при любом социально-экономическом положении нашей страны. Эти соревнования проходили даже во время Великой Отечественной войны», - сказал он.

Первомайская эстафета открылась на площади Свободы парадом участников. По традиции на спортивном празднике присутствовали почетные ветераны спорта города.

Первыми свои спортивные возможности показали 9 семейных команд. По итогам соревнований заслуженную победу одержала семья Куницыных (Советский район). Второе место завоевала семья Каримовых (Советский район) и третье место досталось семье Толометовых (Кировский и Московский районы).

В забеге сборных команд девушек – учащихся общеобразовательных и профессионально-технических учебных заведений обладателем кубка стала команда школы №81 Московского района. На втором месте - школа №55 Московского района и третье место заняла команда школы №178 Советского района.

У юношей «золото» завоевала команда Казанского суворовского военного училища Министерства обороны РФ, «серебро» получила команда школы №42 Приволжского района, «бронзовое» место у команды Авиастроительного района.

В забеге среди администраций районов и исполнительного комитета Казани победила сборная команда исполкома, на втором месте – администрация Кировского и Московского районов, на третьем - команда администрации Советского района.

В забеге среди коллективов предприятий и организаций самой быстрой оказалась команда ОАО «Казаньоргсинтез», второй финишировало ОАО «Казанский вертолетный завод», и третьим - команда ООО «Казанская Ривьера».

В этом году в забеге среди вузов приняли участие 12 команд. Победителем стала команда КФУ-1 (Казанского (Приволжского) федерального университета). Команда Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма заняла второе место, команда КФУ-2 – третье место.

Легкоатлеты преодолели дистанцию длиной около 1 км, которая была поделена на 6 этапов. Команды стартовали от площади Свободы, далее маршрут проходил по улицам К.Маркса, Лобачевского, Дзержинского, Горького, Жуковского. Финишировали спортсмены также на площади Свободы.

Пока бегуны преодолевали состязательную дистанцию, более 2 тыс. болельщиков, пришедших поддержать свои команды, наслаждались выступлением творческих коллективов Казани.

Победители 73-й первомайской легкоатлетической эстафеты были награждены дипломами, медалями и кубками комитета физической культуры и спорта исполнительного комитета г.Казани совместно с газетой «Республика Татарстан».