news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более половины россиян намерены праздновать 1 Мая – опрос

Для трети респондентов это просто обычный день.

(Казань, 1 мая, «Татар-информ»). Аналитический центр Юрия Левады провел опрос населения по теме «Празднование Первомая».

Участникам опроса было предложено ответить на 5 вопросов: «Собираетесь ли вы праздновать 1 Мая?», «Что для вас лично означает 1 Мая?», «Чем для вас лично важен праздник 1 Мая?», «Если бы 1 Мая в вашем городе устраивались массовые демонстрации, хотели бы вы участвовать в демонстрации в поддержку политики Президента и Правительства?» и «Если бы 1 Мая в вашем городе устраивались массовые демонстрации, хотели бы вы участвовать в демонстрации с протестом против политики властей?».

В результате оказалось, что практически половина россиян, 43 процента, воспринимают 1 Мая как Праздник весны и труда, пятая часть опрошенных (20 процентов) как Международный день солидарности трудящихся, а для более трети респондентов – 35 процентов – это просто обычный день.

Вместе с тем россияне рады возможности встретиться в этот день с друзьями и близкими, побездельничать и заняться дачными делами. Более половины опрошенных (55 процентов) даже намерены его отметить.

Митинговать в поддержку курса властей готовы 20 процентов, против – 7.

Опрос проводился 25-28 апреля по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1602 человек в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Статистическая погрешность не превышает 3,4 процента.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2