news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Татарстана встретился с главой ТПП Антальи

Четин Осман Будак выразил надежду, что сегодняшний татарстано-турецкий форум в Анталье будет успешным.

(Казань, 30 апреля, «Татар-информ»). С председателем Совета директоров Торгово-промышленной палаты турецкой провинции Анталья Четин Осман Будаком встретились сегодня члены делегации Татарстана во главе с Президентом РТ Рустамом Миннихановым.

Во встрече в штаб-квартире ТПП Антальи также приняли участие помощник Президента РТ по международным вопросам Радик Гиматдинов, руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Линар Якупов, председатель Госкомитета РТ по туризму Сергей Иванов, первый заместитель министра промышленности и торговли республики Руслан Кабиров, замминистра сельского хозяйства и продовольствия республики Ришат Хабипов, председатель Торгово-промышленной палаты Татарстана Шамиль Агеев. Об этом сообщает пресс-служба Президента РТ.

Председатель Совета директоров ТПП Антальи Четин Осман Будак вкратце рассказал членам татарстанской делегацией о палате. В нее входит 57 тыс. предпринимателей. Основанная в 1882 году ТПП Антальи является второй старейшей торгово-промышленной палатой в Турции. В ее состав входят также и работающие в регионе 532 компании с российским участием.

Основными направлениями бизнеса Антальи являются туризм и сельское хозяйство. В прошлом году регион посетило 12 млн. иностранных туристов.

По словам Четин Осман Будака, в Анталье промышленность не очень сильна, но руководство региона нацелено на ее развитие. В провинции есть и своя особая экономическая зона, где производятся яхты.

Анталья представляет собой многонациональный регион, что, по мнению председателя Совета директоров ТПП региона, также роднит провинцию с Татарстаном.

Четин Осман Будак выразил надежду, что сегодняшний татарстано-турецкий форум в Анталье будет успешным. «Наша провинция активно развивается, и нашим предпринимателям нужны новые направления и рынки для развития», - заявил председатель Совета директоров ТПП Антальи.

Президент РТ Рустам Минниханов в ответном слове напомнил, что теплые отношения Татарстана и Турции сложились исторически. «Нас всегда сближала и сближает близость наших языков и культур», - считает Р.Минниханов.

Очень важно, по его словам, развивать бизнес между Россией и Турцией. А Татарстан является благоприятным местом для продвижения турецкого бизнеса на российском рынке. «Сегодня турецкие компании активно работают в Татарстане, и эту тенденцию нам и дальше надо поддерживать. Для этого мы развиваем сотрудничество с регионами Турецкой Республики», - рассказал Президент РТ.

Активность отношений Татарстана и Турции, по словам Р.Минниханова, видна даже по загрузке регулярных авиарейсов между городами Татарстана и Турции – все они заполнены. С полной загрузкой летают и чартерные туристические рейсы летом.

«Но туризм надо развивать и дальше, причем туристический поток должен идти и в нашу сторону. У нас очень много интересных объектов, и нам надо поработать над привлечением турецких туристов в Татарстан», - заявил Рустам Минниханов.

«Потенциал Антальи огромен, и мы должны этот потенциал использовать», - подытожил Рустам Минниханов. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2