news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Р.Минниханов: «Сотрудничество Татарстана и Антальи не должно ограничиваться туризмом»

В рамках рабочей поездки в Анталью Президент РТ встретился с и.о. обязанности губернатора провинции Анталья Тураном Эреном.

(Казань, 30 апреля, «Татар-информ»). Руководство Республики Татарстан заинтересовано в развитии сотрудничества с регионами Турции и, в частности, с провинций Анталья. Об этом заявил сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов на встрече с исполняющим обязанности губернатора провинции Анталья Тураном Эреном. Встреча состоялась в рамках рабочей поездки Р.Минниханова в Анталью.

Приветствуя Рустама Минниханова, Туран Эрен признался, что для руководства провинции является честью визит представительной татарстанской делегации во главе с Президентом республики. «У татарского и турецкого народов исторически сложились крепкие отношения. И для нас большая честь принимать у себя Президента Татарстана», - заявил Туран Эрен.

В свою очередь Рустам Минниханов поблагодарил Турана Эрена за возможность посетить Анталью и провести целый ряд деловых встреч. «Три дня назад в рамках визита в Туркменистан я встречался с Президентом Турции Абдуллахом Гюлем и сообщил ему, что планирую посетить Анталью», - сказал Рустам Минниханов.

Он отметил очень позитивные отношения между Татарстаном и Турецкой Республикой. Так, объем заявленных инвестиций в РТ со стороны турецких компаний достиг 1,5 млрд. долларов, в Татарстане функционируют 278 компаний с турецким участием. «И туризм, и культурный обмен, и создание компаний с участием турецких компаний активно развиваются, - подчеркнул Рустам Минниханов. - Но мы считаем, что надо взаимодействовать и с регионами Турции. Тем самым мы хотим еще более расширить наши контакты».

По словам Президента РТ, между Татарстаном и Антальей очень развит туризм, но следует искать найти и новые направления сотрудничества. «Нам не следует ограничивать сотрудничество только туризмом», - считает Р.Минниханов.

Он сообщил, что в Казани работает Генконсульство Турецкой Республики, а в Стамбуле есть представительство Татарстана. «У нас есть все возможности для сотрудничества, и я надеюсь, что нынешний визит послужит развитию наших отношений», - заявил Президент РТ.

В ходе встречи Туран Эрен сообщил Рустаму Минниханову, что в Анталье помимо туризма развито сельское хозяйство, малый и средний бизнес. По мнению и.о. губернатора, опыт региона в этих мог бы быть интересен для Татарстана, сообщает пресс-служба Президента РТ. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2