news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Автограде стартовал всероссийский сбор «Союз-2014 – Наследники Победы»

Мэр города Василь Шайхразиев и руководитель проекта Олег Баканач дали пресс-конференцию по проведению сбора.

(Набережные Челны, 30 апреля, «Татар-информ»). В Набережных Челнах начался Всероссийский молодежный образовательный сбор военно-спортивных организаций и кадетских корпусов «Союз-2014 – Наследники Победы». Сегодня мэр города Василь Шайхразиев и руководитель проекта Олег Баканач дали пресс-конференцию по проведению сбора.

По словам организаторов, проект призван формировать и укреплять гражданский патриотизм и межнациональную дружбу. Идейным вдохновителем сбора является Олег Баканач. Сборы проводятся с 2007 года. В прошлом году «Наследники Победы» прошли в Одессе.

В Набережных Челнах сбор проводится под патронажем Президента РТ Рустама Минниханова. Инициатором проведения мероприятия в Автограде выступил мэр Василь Шайхразиев. В этом году сбор приурочен к важнейшей дате в истории нашей страны — 70-летию Победы.

Участники сбора – 35 команд кадетских учебных заведений, военно-спортивных и военно-патриотических клубов. В составе каждой команды один руководитель и 10 участников. Самое главное, команды-взводы будут сборными, то есть в одной команде будут дети из разных городов.

«Именно такой дружной, единой страной мы победили в Великой Отечественной войне, поэтому и команды представлены таким образом», - говорит Олег Баканач.

В рамках сбора в течение 10 дней пройдут культурно-просветительские и интеллектуальные мероприятия, а также дипломатические игры, круглые столы и различные викторины.
В командных соревнованиях участники будут соревноваться в выполнении силовых упражнений, пейнтболе, преодолении полос препятствий, спортивном фехтовании, строевой подготовке и др. Отметим, для участников нынешних сборов сшили специальную одежду – форму спецназа, воевавшего в Афганистане.

Торжественное открытие сбора состоится завтра 1 мая в 13.00 у мемориального комплекса «Родина-мать». 9 мая все участники сбора примут участие в торжественном параде в честь Победы в Великой Отечественной войне.

Для информационного сопровождения этого мероприятия в Набережные Челны прибыли журналисты, съемочные группы телеканалов «Россия», «Крым», «Союзное государство», а также газет и журналов «Московский комсомолец», «Солдаты России», «Офицеры России» и др. Сегодня на пресс-конференции гости интересовались историей города и его социально-экономическим развитием, патриотическим воспитанием подрастающего поколения, тимуровскими отрядами и работой Поста №1, а также ходом призывной кампании, сообщает пресс-служба мэрии города.

Отвечая на вопросы журналистов, мэр подчеркнул, что главной задачей является успешное проведение сбора.

«Мы стремимся к тому, чтобы Всероссийский молодежный образовательный сбор военно-спортивных организаций и кадетских корпусов «Союз-2014 – Наследники Победы» получил постоянную прописку в Набережных Челнах», - резюмировал Василь Шайхразиев.

***Ес
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2