news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильсур Метшин посетил городскую больницу №18, где лечатся ветераны войны

С начала этого года для ветеранов выделено 59 отдельных палат.

(Казань, 30 апреля, «Татар-информ»). В преддверии празднования 69-летия Победы в Великой Отечественной войне Ильсур Метшин посетил центральную городскую больницу №18, где ознакомился с условиями лечения ветеранов войны. С начала этого года специально для них во всех круглосуточных стационарах Казани выделено 59 отдельных палат на 104 койки, из них 24 – одноместные, остальные – двух- и трехместные.

Мэра Казани сопровождали глава администрации Приволжского и Вахитовского районов Андрей Лобов, заместитель начальника Управления здравоохранения Казани Альбина Малова, а также главный врач ГАУЗ «Центральная городская больница №18» Растям Бакиров.

Ильсур Метшин осмотрел палаты в отделениях хирургии, отоларингологии и общей терапии. Все палаты для ветеранов оснащены электробытовыми приборами, мебелью, отдельными санитарными узлами. Везде имеются раковины с холодным и горячим водоснабжением. Подобные палаты с улучшенными условиями есть в каждом отделении каждой городской больницы, рассказала Альбина Малова. По ее словам, все они дополняют собой профильное учреждение ГАУЗ «Госпиталь для ветеранов войн».

По словам Растяма Бакирова, в текущем году в больнице планируется завершение косметического ремонта, а также дооснащение мебелью и электробытовыми приборами палат для ветеранов войны.

Аналогичные работы проводятся и в других казанских больницах: в ГАУЗ «Городская клиническая больница №5», городской клинической больнице №7, клинике медицинского университета, городской клинической больнице №16. Всего на ремонт и оснащение палат для ветеранов выделено 5,2 млн. рублей.

Ильсур Метшин пообщался с ветеранами, которые проходят курс лечения в городской больнице №18, и лично убедился, что их все устраивает. Так, в отделении хирургии мэр Казани посетил палату, в которой лечится ветеран Турфан Насыбуллин, который во время войны служил в авиации и был механиком самолетов. В больнице он оказался в связи с болезнью сердечной системы.

«Обстановка здесь омолаживающая», - с улыбкой сказал Турфан Насыбуллин, отвечая на вопрос Ильсура Метшин о том, как проходит лечение.

В оториноларингологическом отделении мэр Казани осмотрел палату Мубаряка Галлямова, который проходит курс лечения в связи с двусторонней тугоухостью. Во время войны он отправился служить на Североморский флот прямо из училища. На службе выполнял обязанности механика и вернулся домой лишь в 1947 году. Мубаряк Галлямов также заверил градоначальника в том, что условия лечения и обслуживание его полностью устраивают.

В завершение своего визита Ильсур Метшин посетил терапевтическое отделение, где в палате для ветеранов лечится труженик тыла Факия Минкина.

«Я сама из Бавлов, но очень рада, что попала в эту больницу. Здесь очень высокая дисциплина, чистота и порядок, хорошее питание. Хочется сказать большое спасибо местным врачам и всему персоналу больницы. Домой я возвращаюсь после полного выздоровления», - рассказала Факия Минкина.

Ильсур Метшин оставил всем ветеранам личные приглашения на парад Победы и выразил надежду, что они придут на праздник вместе со своими семьями. Мэр поручил районным администрациям проработать все организационные вопросы, чтобы сделать пребывание ветеранов на празднике Победы максимально комфортным, сообщает пресс-служба Казани.

***Гт
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2