news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Латвии подводят итоги 10-летнего членства в Евросоюзе

1 мая в Риге будет отмечаться 10-летие вступления Латвии в ЕС.

(Рига, 30 апреля, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). 1 мая в Риге будет отмечаться 10-летие вступления Латвии в Евросоюз.

В эти дни в Латвии подводят итоги 10-летнего членства в Евросоюзе. В числе наиболее значительных плюсов называется полученный доступ к европейским деньгам. Благодаря еврофондам удалось отремонтировать часть дорог, объектов коммунального хозяйства, дополнительные средства получили школы, медицинские учреждения.

Членство в ЕС облегчило ведение бизнеса: открылся европейский рынок для латвийских товаров, исчезли границы, появилась единая валюта. Жители Латвии получили возможность свободного передвижения по Европе.

Главным минусом вступления в Евросоюз стала потеря населения страны. Более 200 тысяч человек (по неофициальным данным эта цифра еще больше) выехали из Латвии за границу на заработки. По сути страна лишилась 10-й части трудоспособного населения.

Праздничные мероприятия в честь 10-летнего юбилея будут проходить в столице Латвии в течение всего дня. В центре Риги на Эспланаде можно будет посмотреть программу анимационных фильмов, спектакль Dirty Deal Teatrо и концерт с участием актеров Латвийского театра кукол. Здесь же можно будет получить информацию о Евросоюзе, предстоящих выборах в Европарламент и т.д.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2