news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Предложение Рогозина запускать астронавтов с помощью батута поставило Госдеп США в тупик

НАСА уже приостановило сотрудничество с РФ, но сделало исключение для тех проектов, в которых заинтересованы сами американцы.

(Казань, 30 апреля, «Татар-информ»). Госдепартамент США не готов комментировать заявление вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина, предложившего США после усиления санкций против России доставлять астронавтов на МКС с помощью батута.

"Я пропустила этот комментарий. Не уверена, что это точное описание влияния на эту программу. Я с удовольствием проверю", — заявила на брифинге во вторник представитель госдепартамента Джен Псаки.

Задававшая вопрос журналистка напомнила о большом объеме российско-американского сотрудничества по программе МКС, а также о том, что американских астронавтов на станцию доставляют российские ракеты-носители.

"Мне необходимо уточнить конкретные детали космической программы", — сказала Псаки, предложив перейти к следующему вопросу.

США в понедельник в связи с ситуацией на Украине расширили санкционный список, включив в него семь россиян и 17 компаний, в том числе госкорпорацию "Ростех". Санкции наложены из-за присоединения Крыма, которое Вашингтон не признает, а также позиции России по ситуации на Украине.

Рогозин на это пообещал, что санкции США против космической промышленности не останутся без ответа. Кроме того, вице-премьер, курирующий вопросы развития космонавтики, после усиления санкций предложил США доставлять астронавтов на МКС с помощью батута.

НАСА уже приостановило сотрудничество с РФ, но сделало исключение для тех проектов, в которых заинтересованы сами американцы, в частности для Международной космической станции, напоминают РИА «Новости».

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2