news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Мы заинтересованы в продвижении нашей продукции в Иран»

Состоялась встреча Президента РТ с Чрезвычайным и Полномочным послом Исламской Республики Иран в РФ.

(Казань, 29 апреля, «Татар-информ»). Сотрудничество между Ираном и Татарстаном будет продвигаться вперед. Такое мнение высказал сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов на встрече с Чрезвычайным и Полномочным послом Исламской Республики Иран в Российской Федерации господином Мехди Санаи.

Во встрече, которая состоялась в Казанском Кремле, также приняли участие вице-премьер – министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов, помощник Президента РТ по международным вопросам Радик Гиматдинов, министр культуры Татарстана Айрат Сибагатуллин, председатель комитета Государственного Совета РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиль Валеев, президент Академии наук Татарстана Ахмет Мазгаров, председатель Торгово-промышленной палаты РТ Шамиль Агеев.

Рустам Минниханов в первую очередь поздравил Мехди Санаи со вступлением в должность посла Ирана в Российской Федерации. Как сообщил Президент РТ, Мехди Санаи несколько раз посещал Татарстан и хорошо известен в республике. «Надеюсь, что сотрудничество между Ираном и Татарстаном будет продвигаться вперед», – заявил глава Татарстана.

Он подчеркнул, что руководство республики высоко ценит отношения с Ираном в рамках российско-иранских отношений, и отметил большую роль Генерального консульства Ирана в Казани.

Несмотря на теплые и дружеские отношения между Татарстаном и Ираном, масштабы экономического сотрудничества пока невелики, сообщил Рустам Минниханов. «Нам надо внимательно посмотреть, в каких направлениях мы можем нарастить объемы нашего товарооборота, – сказал Президент РТ. – Мы заинтересованы в продвижении нашей продукции в Иран и в то же время хотим, чтобы и иранская продукция поставлялась в республику».

Мехди Санаи, в свою очередь, также выразил заинтересованность иранской стороны в развитии торгово-экономических отношений с Россией в целом и с Татарстаном в частности. По мнению посла, у Татарстана и Ирана есть широкие перспективы для взаимовыгодного сотрудничества, сообщает пресс-служба Президента РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2